Лента новостей
Новости дня

ЗАКОН О МИТИНГАХ ПОДВЕРГСЯ ИЗМЕНЕНИЯМ

06 октября,2005 00:00

Сейчас уже можно беспрепятственно проводить акции перед зданиями Центрального банка и Общественной радиокомпании.
На последнем заседании Национального Собрания депутаты приняли во втором чтении законопроект о внесении изменений и дополнений в закон “О собраниях, митингах, шествиях и манифестациях”. Участвовавшая в голосовании оппозиционная фракция партии “Национальное единение” высказалась против, а представители фракции “Справедливость” отсутствовали. Секретарь “Справедливости” Виктор Даллакян, представляя до голосования позицию фракции, предложил изъять из законопроекта два положения. Согласно одному из них, полномочный орган может запретить проведение публичного мероприятия перед резиденцией президента на таком расстоянии, которое полиция сочтет нужным из соображений безопасности, соглано второму, может на неопределенный срок запретить проведение мирных шествий. По мнению В.Даллакяна, такой подход нарушает предусмотренное в Конституции право на проведение шествий и манифестаций. Предложения Даллакяна не были приняты.
Однако авторы проекта, вице-спикер Тигран Торосян, и Арарат Малхасян, и на заседании постоянной парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам, и в ходе пленарного заседания утверждали, что изменения направлены на упрощение закона, что законопроект неоднократно подвергался экспертизе в международных структурах, которые пришли к заключению, что он соответствует международным критериям. После первого чтения в законопроект был включен ряд положений. Так, разрешаются спонтанные публичные мероприятия, на чем настивали европейские структуры. Изменениям подверглась одна из наиболее спорных статей — об ограничениях в ходе организации и проведения публичного мероприятия. Статья сформулирована следующим образом: “Проведение публичных мероприятий полномочным органом может быть запрещено:
1. на мостах, в туннелях, подземных пространствах, на территории аварийных зданий и стройплощадках, если содержит угрозу общественной безопасности, здоровью участников и других лиц;
2. на таком расстоянии от резиденции президента, ЗАО “Армянская АЭС”, подземных хранилищ газа и обслуживающих их структур, наземной спутниковой станции “Орбита-2”, которое полиция сочтет нужным из соображений безопасности”.
Действующим законом на вышеупомянутых территориях категорически запрещается проведение манифестаций, между тем в предлагаемых изменениях ограничение смягчено – “может быть запрещено”, если угрожает общественной безопасности, здоровью участников или других лиц. Кроме того, из перечня запрещенных мест изъяты энергетические объекты, система водоснабжения, зоны безопасности железной дороги и аэропортов.
В действующем законе указано, что правительство должно определить объекты государственной важности, на территории которых, на определенном расстоянии, можно проводить митинги. Однако после первого чтения из этого списка выведены Центробанк и Общественная телерадиокомпания Армении, статус которых, по сути, приравнен к статусу резиденции президента. Последний объект фактически остается “неприкосновенным” для митингующих. При этом если действующий закон запрещает проведение публичного мероприятия на расстоянии менее 150 метров, сейчас право определять это расстояние предоставлено полиции. И можно представить, как она будет пользоваться этим полномочием.

АННА ИСРАЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать