Лента новостей
Новости дня

В ЭЧМИАДЗИНЕ БЫЛО НЕСПОКОЙНО

18 октября,2005 00:00

Кандидаты в мэры Эчмиадзина Ерванд Агванян и Сусанна Арутюнян 16 октября выступили с заявлением, в котором отмечалось, что, учитывая реальную угрозу жизни и здоровью доверенных лиц, они с 14.30 вынуждены прекратить участие в выборах своих представителей и отозвать их с избирательных участков.
А вот что сказал по поводу выборов губернатор Армавира Альберт Героян: “Восьмой год занимаю пост губернатора. За это время выборы проводились неоднократно, и, хочу отметить, с каждым разом они приобретают все более демократический характер. Народ все больше и больше убеждается в том, что его завтрашний день обусловлен этими выборами”. В ответ на замечание о том, что подобная точка зрения идет вразрез с зарегистрированным в день выборов фактом похищения и избиения представителей предвыборного штаба кандидата в мэры Эчмиадзина Ерванда Агваняна (он получил 5600 голосов), г-н Героян заявил: “Это не соответствует действительности. Во-первых, у Агваняна нет штаба, они собирались в его доме. Я считаю, что они сами организовали похищение и устроили шоу. Правоохранительным органам поручено расследовать этот факт. Кого похитили? Можете назвать фамилии, имена?”. По нашей просьбе Сусанна Арутюнян сообщила данные похищенного – Геворк Абрамян. Увезенных в неизвестном направлении сторонников Агваняна вечером 15 октября отпустили. Однако с середины голосования доверенные лица этого кандидата вынуждены были покинуть избирательные участки. Ерванд Агванян и Сусанна Арутюнян выступили с заявлением, в котором отмечалось, что на всех участках до 14 часов допускались вопиющие нарушения Избирательного кодекса — в том числе вбрасывание в избирательные урны пачек сфальсифицированных бюллетеней, массовое участие в выборах жителей окрестных сел, не имеющих права голоса, повторное голосование или голосования вместо умерших лиц. По словам С.Арутюнян, в течение трех дней в избирательные списки одного участка было добавлено 300-400 человек. В результате этого за три дня население Эчмиадзина, согласно тем же избирательным спискам, увеличилось на 6 тысяч (!) человек.
Вышеупомянутое заявление двух кандидатов в мэры губернатор Героян прокомментировал так: “Агванян понял, что проигрывает. Штаб Гагика Авакяна работал 20 дней, включал 800-900 работников и сумел решить все вопросы. А Агванян сидел дома, не работал и при этом хотел одержать победу”.
В отношении сторонников Авакяна стало известно, что даже в день выборов напротив его штаба стояли многочисленные машины Министерства обороны РА. Приехал и губернатор Армавира. Однако в разговоре с нами он был категоричен: “Я ни разу не вмешивался в выборы руководителей общин”. Между тем Сусанна Арутюнян утверждает, что видела, как 15 октября в штаб Авакяна приехал министр обороны Серж Саркисян. Добавим к этому и полученные нами сведения о том, что в преддверии выборов Армавирскую область посетил руководитель администрации президента Арташес Туманян, который встретился с сельскими старостами Баграмянского района. Информацию об обоих визитах губернатор опроверг: “Это ложь. Ни один высокопоставленный руководитель не приезжал в область и ни во что не вмешивался”.
После того, как доверенные лица Е.Агваняна и С.Арутюнян покинули избирательные участки, голосование прошло спокойно. По положению на вчерашний день окружная избирательная комиссия номер 19 даже не получила жалоб. Однако, по словам Сусанны Арутюнян, у них имеются 70 жалоб, и во всех налицо состав уголовного преступления.
АННА ИСРАЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать