Лента новостей
Новости дня

ВЫБОРЫ СО СМЕРТЕЛЬНЫМ ИСХОДОМ

18 октября,2005 00:00

16 октября в Ванадзоре состоялись выборы мэра.
На этот пост претендовали три кандидата: действующий градоначальник, член Республиканской партии Армении Самвел Дарбинян, который по предварительным данным одержал победу, Гагик Овсепян, которого поддержали 19.800 избирателей, и представитель Компартии Андраник Гукасян, набравший 1283 голоса.
“Накануне выборов и в ходе голосования доверенные лица и сторонники Самвела Дарбиняна, сотрудники мэрии раздавали предвыборные взятки, причем не только в предвыборных штабах действующего мэра, но и с частных автомашин, припаркованных неподалеку от избирательных участков. Мы сфотографировали образовавшиеся там огромные очереди, однако войти в предвыборные штабы нам не удалось, так как журналистов туда не пускали. Основным механизмом контроля было открытое голосование. Такие случаи зарегистрированы, в частности, на участках 30/49, 30/50 и 30/51”,- рассказал вчера руководитель штаба Овсепяна Феликс Мовсисян. По его же словам, избирательные списки были в безобразном состоянии.
В день выборов в Ванадзоре был зарегистрирован и смертный случай. “Избиратель Адела Погосян, 1936 г. рождения, родственница кандидата в мэры Гагика Овсепяна, явилась на избирательный участок 30/26, но ей не разрешили голосовать, заявив, что ее фамилии нет в списке, хотя в действительности она значилась. Руководители избирательной комиссии направили Погосян в суд, откуда ее прислали обратно в участок, посоветовав решить проблему на месте и сообщив, что она значится в списке. В ходе волокиты члены комиссии и сторонники кандидата Самвела Дарбиняна не только оскорбили и грубо обошлись с женщиной, но и толкнули ее так, что она упала и скончалась на месте от разрыва сердца. “Есть видеозапись этих действий. Разве можно проводить выборы ценой жизни людей”,- возмущенно заявил Ф.Мовсисян.
Фамилию Аделы Погосян члены комиссии обнаружили в списке только после ее смерти. В связи со случившемся голосование на участке было временно прекращено. Примечательный факт: руководители избирательных комиссий направляли в суды главным образом граждан, голосовавших в пользу Г.Овсепяна, между фамилии этих людей имелись в избирательных списках. Зафиксированы также случаи применения “карусели”. Эти факты зарегистрировали, в частности, члены окружной избирательной комиссии номер 30.
Как в ходе избирательной кампании, так и в день выборов в Ванадзоре находилисб губернатор Лорийской области Генрих Кочинян и члены администрации премьер-министра страны, которые остановились в принадлежащей мэру гостинице “Аргишти”. По словам Ф.Мовсисяна, представитель штаба Гагика Овсепяна обнаружил в карманах одного из избирателей более 60 паспортов. В дальнейшем полицейские, присутствовавшие при этом инциденте, заявили, что ничего такого не видели. Феликс Мовсисян не уточнил, как они собираются обжаловать результаты выборов, однако дал понять, что после официального обнародования итогов выборов будут предприняты соответствующие шаги.
НАИРА МАМИКОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать