Лента новостей
Новости дня

АГИТАЦИЯ КОНСТИТУЦИОННОЙ РЕФОРМЫ В ДЕЙСТВИИ

10 ноября,2005 00:00

Руководитель парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн Левон Мкртчян и секретарь фракции Республиканской партии Гагик Меликян вчера в Егварде агитировали в пользу реформы Конституции Армении.
Левон Мкртчян призвал присутствующих не относиться к конституционным изменениям как к проблеме власти-оппозиция, подчеркнув, что референдум коренным образом отличается от выборов. Разъясняя суть предлагаемых реформ, депутаты отметили, что они предполагают переход страны от авторитарной системы к децентрализованным и сбалансированным ветвям власти. В этом контексте непонятно, почему оппозиция не признает реформу Основного закона, отметили докладчики. “Если мы говорим “нет” проекту изменений, значит мы говорим “да” действующей Конституции. В этих условиях ни одна политическая сила в ближайшем будущем, во всяком случае в ближайшее десятилетие, не вернется к этому вопросу”,- сказал лидер фракции АРФД.
Заметим, что секретарь фракции РПА Гагик Меликян не был склонен давать негативные оценки действующей Конституции. За истекшие годы Основной закон позволял сохранять в стране стабильность, заявил представитель РПА, добавив вместе с тем, что действующая Конституция предоставляет противникам изменений широкие возможности “для осуществления их президентских амбиций”.
Левон Мкртчян разъяснил присутствующим, что изменить ситуацию, которая вызывает недовольство народа, "можно только посредством внесения поправок в Конституцию”. Чуть позже один из участников встречи поинтересовался, как повлияет на жизненный уровень простых людей изменение полномочий государственных органов. В ответ лидер фракции АРФД сказал: “Сегодня граждане, пытаясь добиться справедливости, обращаются в Национальное Собрание, но и там им не могут помочь, поскольку парламент не имеет полноценных прав, не выполняет функции контроля, поскольку судебная власть остается зависимой и так далее”.
Старосту села Зовуни интерсовало, почему Венецианская комиссия представила положительное заключение по проекту реформы Конституции Армении. Напомним, что когда Венецианская выразила разочарование проектом конституционных изменений, принятых парламентом в первом чтении, Левон Мкртчян обвинил эту структуру в решении политических вопросов. Но сейчас лидер фракции Дашнакцутюн разъяснил, что европейские структуры действуют по принципу клубов и никому не навязывают свои ценности. Однако страны, стремящиеся стать полноценными членами этих клубов, должны доказать, что искренне придерживаются этой ценностной системы.
Были заданы вопросы и по тем статьям проекта, которые оппозиция считает спорными, в частности, об изменении границ и неприкосновенности президента. Отвечая на эти вопросы, гости повторили то, что не раз заявляли представители властей. После встречи мужчина, задавший этот вопрос, признался, что проголосует против конституционных реформ, поскольку его опасения относительно возможности изменения границ не рассеялись. Больше всего вопросов было задано о двойном гражданстве. Егвардцев интересовало, будут ли лица, получившие двойное гражданство, иметь права на собственность, участвовать в выборах и служить в армии. По словам секретаря фракции РПА, введение института двойного гражданства – одно из важнейших условий стимулирования экономического роста. Армяне, проживающие в разных странах, будут платить налоги и в Армении, однако избирательного права у них не будет. Левон Мкртчян с места поправил: смогут избирать и избираться, но только те, кто наравне с нами будет платить налоги и служить в армии. Кстати, вчера руководитель парламентской фракции РПА Галуст Саакян признал, что двойное гражданство имеет сугубо символическое значение: “Отмена запрета на двойное гражданство стала результатом политического компромисса. После долгих раздумий и обсуждений коалиция приняла предложение Дашнакцутюн. Если даже в законодательном порядке будет закреплено право лиц с двойным гражданством на участие в выборах и избрание, данное положение работать не будет. Введение двойного гражданства скорее связано с нашими национальными задачами, а не правовыми нормами”. По словам Г.Саакяна, международный опыт показал, что институт двойного гражданства себя не оправдывает.

АННА ИСРАЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать