Лента новостей
Новости дня

АЙРИКЯН ВЫПОЛНИЛ СВОЙ “ВЕЛИЧАЙШИЙ ДОЛГ”

22 ноября,2005 00:00

Лидер объединения “Национальное самоопределение” подключился к агитационной кампании властей.
“Сегодня я уже знаю, что даже без фальсификаций реформе Конституции обеспечено “да”. Поэтому я призываю не допустить нарушений, чтобы не помешать прогрессу”,- заявил вчера на пресс-конференции координационного штаба “Айо” (“Да”) председатель ОНС Паруйр Айрикян в ответ на вопрос “Аравот” “удовлетворят ли Вас положительные, но подтасованные результаты референдума?” В отличие от 2003 года Айрикян сегодня убежден, что лиц, заинтересованных в реформировании Конституции, много не только в окружении президента, но и в проправительственных партиях.
Главной целью проведения пресс-конференции было обнародование результатов социологического опроса, проведенного ОНС. Согласно полученным данным, сторонники конституционных изменений составляют большинство. Эти результаты не окончательные, поскольку финансовых средств на проведение опроса среди запланированных 2000 респондентов не хватило. Тем не менее была выражена надежда, что к концу недели удастся изыскать необходимую сумму и подвести итоги опроса.
В рамках агитации за обновленную Конституцию Паруйр Айрикян изложил собственные представления о независимой Армении и государственности. Он вспомнил свое первое освобождение из тюрьмы, куда в советское время попал по обвинению в диссидентстве. Тогда сотрудники правоохранительных органов спросили Айрикяна: “Ты хочешь создания независимой Армении, чтобы турки снова начали нас резать?“ “Геноцид произошел потому, что не было независимой Армении”,- заявил 24-летний Айрикян. Сегодня он призывает сказать “да” реформе Основного закона, поскольку, по его мнению, это позволит независимой Республике Армения стать сильнее.
Свой величайший долг лидер ОНС видит в том, чтобы вновь указывать обществу правильный путь. “Я был главным организатором, непосредственным руководителем борьбы за создание государственности. Тот же Андраник Маркарян (действующий премьер-министр РА. – ред.) был осужден из-за поручений, которые я ему дал”,- заявил П.Айрикян. Он назвал “недоумками и негодяями” тех, кто призывает людей отказаться от возможности улучшить свою жизнь. Журналисты, удивленные подобными высказываниями лидера ОНС, поинтересовались, в каком политическом поле действует Айрикян. “С политической точки зрения я в оппозици, со стратегической – я там, где был всегда. Мне тоже нужна смена власти, но не так, чтобы вместо нынешних власть предержащих пришел я, а путем утверждения демократии”,- ответил председатель “Национального самоопределения”.
Что касается агитационной кампании, то до Паруйра Айрикяна дошли слухи, что для оппозиции, которая выступает против конституционных изменений, не обеспечивают равных условий. Однако от съемки теледебатов с лидером Демократической партии Арамом Саркисяном у Айрикяна сложилось противоположное впечатление. “Изменение первоначальной тактики свидетельствует о слабости собственной позиции. Но иногда такие шаги приводят к успеху. Думаю, сторонники “нет” сделали шаг вперед. Решение о бойкоте правильное, поскольку уменьшает возможность осуществления фальсификаций”,- заметил Паруйр Айрикян.

НЕЛЛИ ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать