Лента новостей
Новости дня

УРЕГУЛИРОВАНИЕ КАРАБАХСКОЙ ПРОБЛЕМЫ НЕ ЗА СЧЕТ ДЕМОКРАТИИ

13 декабря,2005 00:00

Чрезвычайный и Полномочный посол США в Армении Джон
Эванс выступил перед слушателями ереванской школы политических курсов Совета Европы с лекцией на тему “Политика США и будущее Армении”.
“Мне очень приятно беседовать с людьми, которые столь серьезно обсуждают актуальные проблемы,- сказал посол. – Обсуждение прошло интересно, прозвучало много хороших вопросов”. На вопрос телекомпании “Шант”, будет ли школа способствовать прогрессу в Армении, Эванс ответил: “Я уверен, что группа, с которой я здесь встретился, предпримет полезные шаги для будущего страны”.
В соответствии с договоренностью основные положения лекции не подлежат разглашению. Тем не менее в ходе встречи американский дипломат повторил мысли, которые высказывал раньше. Он, в частности, отметил, что считает революционные процессы опасными и рискованными и является сторонником эволюционного развития. По словам Эванса, ноябрь 2005 года оказался для стран Южного Кавказа неблагоприятным с точки зрения демократии.
По завершении лекции американский посол ответил на несколько вопросов газеты “Аравот”. Прежде всего мы напомнили об интервью заместителя помощника по странам Европы и Евразии госсекретаря США Мэтью Брайзы радиостанции “Свобода”. Брайза заявил, что администрация Буша выступает за то, чтобы Роберт Кочарян и парламент Армении выполняли свои полномочия до истечения срока, предусмотренного Конституцией. В ответ в прессе появились высказывания о том, что из-за подвижек, достигнутых в последние месяцы в процессе урегулирования карабахского конфликта, США уже не заинтересованы в смене правящих режимов в Баку и Ереване и поэтому закрывают глаза, в частности, на нарушения в ходе референдума по поправками к Конституции Армении. Отвечая на вопрос об обоснованности этих утверждений, Джон Эванс сказал: “Прежде всего я бы посоветовал внимательно прочитать заявления о референдуме Госдепартамента США и господина Брайзы. Я призываю не верить слухам о том, что в результате некоей сделки против соглашения по Карабаху не замечают шагов, предпринимаемых в ущерб демократии. Мы считаем важными оба вопроса – и соглашение по карабахскому конфликту, и демократию. Оба, а не одно за счет другого. Прогресс должен быть достигнут в обоих направлениях”.
Посол также прокомментировал обвинения в нарушении им закона “О референдуме”, который запрещает агитацию иностранными гражданами. “Я, как и представители других международных структур, в частности ОБСЕ, Совета Европы, Евросоюза, полагал, что народ Армении имеет право знать, какую позицию занимают Соединенные Штаты по данному вопросу. Я не проводил агитацию в том или ином направлении, просто представил мнение Соединенных Штатов о конституционных поправках, поскольку мне казалось, что людям будет важно это знать”.

АННА ИСРАЕЛЯН

P.S.Координатор Общественной комиссии по контролю за законностью референдума, председатель партии “Права человека-96” Рубен Торосян вчера направил послу США письмо, в котором отмечается: “В качестве результата Вашей работы прилагаю копии 93 судебных решений, на основании которых возвращены жалобы и заявления о противоречащих закону действиях Центризбиркома (о бездействии). Как Вам известно, судебная система не приняла к рассмотрению ни одно предусмотренное законом письмо или жалобу, изачально постивив под сомнение результаты референдума. Еще раз повторяю: это следствие также Вашей деятельности. В этих заявлениях неоднократно упоинается Ваше имя. В течение всего процесса подготовки референдума Вы вместе с рядом чиновников Совета Европы упорно нарушали законы нашей страны, а Ваши агитационные высказывания накануне голосования, наверное, можно расценить как один из “шедевров” референдума. Вы явно злоупотребили уважением и доверием нашего народа к американской демократии, став одним из косвенных авторов искажения результатов референдума. Надеюсь, что с тем же энтузиазмом Вы ознакомитесь с представленными документами и сравните реальную картину референдума с теми впечатлениями, которые изложены в заявлениях наблюдателей СЕ и Госдепартамента США”.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать