Лента новостей
Новости дня

ДЕМИРЧЯН ВСЕ ЖЕ ЗАНЯЛ МЕСТО КОЧАРЯНА

13 декабря,2005 00:00

Но не Роберта, а Шаварша.
То, что над головой члена оппозиционного блока “Справедливость” и одноименной парламентской фракции, председателя Национально-демократической партии Шаварша Кочаряна сгущаются тучи, было ясно еще несколько месяцев назад. В международных структурах, в частности в рамках Венецианской комиссии, Кочарян развернул активную деятельность по проекту обновленной Конституции, высказав оценки, которые шли вразрез с подходами других оппозиционных партий. В результате напряженность внутри блока усилилась настолько, что встал вопрос об отзыве Кочаряна из состава делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы. Вопрос, вошедший в повестку блока, вчера решился сам собой. В связи с истечением срока аккредитации членов армянской делегации в ПАСЕ глава парламента обратился к руководителям фракций с предложением представить своих кандидатов. Вчера на заседании фракции “Справедливость” ее лидер Степан Демирчян предложил оставить Шаварша Кочаряна в составе делегации. Тем не менее было решено, что отныне фракцию в Страсбурге будет представлять Степан Демирчян. За решение проголосовали все участники заседания, однако в обсуждении не участвовали председатель Демпартии Арам Саркисян, председатель Национально-демократического союза Вазген Манукян и руководитель партии “Республика” Арам Саркисян. После заседания секретарь Народной партии Армении Григор Арутюнян, воздержавшись от оценки работы Ш.Кочаряна, заметил, что Степан Демирчян будет работать лучше.
Член фракции "Справедливость", председатель Союза национал-демократов Аршак Садоян заявил, что Кочарян предпринял попытку ввести в заблуждение представителей Совета Европы, что оппозиция не могла потерпеть. По словам А.Садояна, Шаваршу Кочаряну было предложено добровольно отказаться от членства в делегации, однако он предпочел дождаться результатов голосования.
Руководитель фракции Степан Демирчян в интервью “А1+” призвал не создавать ажиотажа вокруг возникшей ситуации. Что касается Шаварша Кочаряна, то он заявил, что с пониманием относится к принятому решению. Он также отметил, что поводом к этому послужили разногласия в подходах НДП и других оппозиционных партий к проекту конституционных изменений и референдуму. Вместе с тем, по словам Ш.Кочаряна, решение о его замене приведет к тому, что армянская делегация не сможет получить ряд должностей, которые в ближайшее время должен был занять именно он. Изначально было ясно, что результаты референдума должны быть сфальсифицированы, заявил лидер НДП. “В стране не было соответствующей атмосферы, а ресурсы оппозиции не позволяли осуществлять эффективный контроль за голосованием для выявления подтасовок. Тем более не было ресурса, с помощью которого можно было бы использовать референдум для осуществления революции. Эта политика привела к тому, что мы оказались в крайне тяжелом положении: народ еще больше разочаровался, оппозиция отступила от своих позиций и перестала внушать доверие. И как результат – усиление режима”,- отметил Шаварш Кочарян. Он и вчера продолжал настаивать на необходимости поддержки тех позитивных конституционных изменений, согласие по которым было достигнуто в Страсбурге.
Отметим, что составы парламентских делегаций в ПАСЕ на 2006 г. будут утверждены на январской сессии.

НАИРА МАМИКОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать