Лента новостей
Новости дня

СМЕНЕ ВЛАСТИ ПОМЕШАЛ … ДЕД МОРОЗ

15 декабря,2005 00:00

По мнению председателя Союза национал-демократов Аршака Садояна, надо пойти навстречу “внутреннему желанию армянского народа активно участвовать в новогодних процессах” и временно прекратить митинги.
Вчера на пресс-конференции Аршак Садоян выступил с обвинениями в адрес некоторых партий блока “Справедливость”: “Для многих личные амбиции имеют более важное значение. Они рассуждают так: стоит одной оппозиционной партии стать сильнее, как усилится вся оппозиция”. Чуть позже лидер СНД пояснил, что этой позиции придерживается в частности Народная партия Армении: “НПА считает, что в первую очередь следует усилить партию, а не оппозиционное движение в целом”. Именно поэтому, заявил Садоян, не были созданы общий офис блока “Справедливость” и общий штаб оппозиции. Руководитель национал-демократов отметил важность создания всеобщей организованной силы – “то, что мы называем комитетом “Айастан” или структурой, организующей четвертую власть”. Он выразил надежду, что в основе этих структур будет лежать идея “выполнения армянским народом своей миссии”. Вместе с тем господин Садоян вспомнил о другой своей идее: мобилизовать 10-15 тысяч крепких мужчин, сформировать из них группы, которые по первому зову поднимутся на защиту страны”. Выяснилось, что идеалом “крепкого мужчины” для Аршака Садояна является академик Рафаэль Казарян.
А вот какую программу действий предлагает лидер СНД: “В ближайшие 2-3 месяца осуществить серьезные организационные шаги, весной сформировать хотя бы 10-тысячные группы. И все это время упорно бороться за то, чтобы результаты референдума по конституционным изменениям были признаны недействительными. А весной, во время активизации действий, добиться смены власти”. На вопрос, считает ли господин Садоян целесообразным продолжение митингов, он ответил: “Все мы знаем, что армянский народ проявляет внутреннее желание активизироваться в период новогодних процессов. Естественно, что начиная с 25-го декабря мы все будем готовиться к этому священному для на празднику, Новому году. Не думаю, что в оставшиеся дни можно будет осуществить какие-либо акции. Так что реальной возможности завершить революционный процесс в 2005 году не будет”.
Но даже приближающийся праздник Святого Рождества не заставил Аршака Садояна забыть о деятелях, представляющих оппозицию в армянской делегации в ПАСЕ. Им он не может простить безразличного отношения к проекту конституционных поправок, разработанного Союзом национал-демократов. Касаясь, в частности, членов Национально-демократической партии, А.Садоян заявил: “Я сожалею, что в условиях тяжелого социально-экономического положения и умышленного давления со стороны властной системы даже такие опытные деятели, как Шаварш Кочарян и Вардан Погосян, обошли путь нормального, цивилизованного развития”.

АННА ИСРАЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать