Лента новостей
Новости дня

ШАГ ВПЕРЕД В ВОПРОСЕ НАГОРНОГО КАРАБАХА

10 января,2006 00:00

достигнут на состоявшемся в Париже заседании подкомитета по Карабаху Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Председательствующий в подкомитете лорд Рассел Джонстон представил итоговый доклад.
В январе 2005 года ПАСЕ приняла резолюцию номер 1416, пятый пункт которой содержит призыв к странам-сопредседателям Минской группы ОБСЕ активнее добиваться мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Делегациям этих стран в ПАСЕ было рекомендовано “представлять Ассамблее годовые отчеты о действиях своих правительств в этом направлении”. Для участия в заседании подкомитета ПАСЕ в Париж вместе с вице-спикером парламента Армении Тиграном Торосяном вылетел и депутат Национального Собрания РА Шаварш Кочарян, срок полномочий которого в качестве члена армянской делегации истекает 23 января. “За прошедший год подкомитет должен был собрать данные, которые предусматривается передать делегациям представленных в Совете Европы стран-сопредседателей Минской группы”,- сообщил Кочарян. Доклады были заслушаны на первом заседании подкомитета, которое состоялось 12 сентября прошлого года. Обобщив их, Рассел Джонстон подготовил свой доклад, который, по словам Шаварша Кочаряна, “будет представлен бюро, а не ПАСЕ”. Вчера состоялось обсуждение итогового доклада. “По сравнению с резолюцией 1416 в докладе в целом заметны положительные сдвиги. Приняты три предложения армянской делегации, которые не слишком существенны, тем не менее предполагают позитивные изменения. В целом я оцениваю доклад как шаг вперед”,- сказал Ш.Кочарян. В ответ на вопрос, есть ли сущестенные различия между документом, подготовленным Джонстоном, и докладом Дэвида Аткинсона, депутат сказал: “Есть два обстоятельства. Во-первых, констатируется важность двух принципов — территориальной целостности, на которой, в сущности, построен доклад Аткинсона, и принципа самоопределения наций. Во-вторых, в резолюции 1416 наблюдалась тенденция подключить к процессу урегулированию структуры Совета Европы. Однако в данном докладе указывается на недопустимость вмешательства в деятельность Минской группы ОБСЕ”.
На брифинге 19 декабря в Баку заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов сообщил, что на предстоящем 9 января парижском заседании сопредседатели Минской группы выступят с докладами. Однако, по словам Шаварша Кочаряна, сопредседателей на заседании не было. Они присутствовали лишь на предыдущем заседании, во время которого не скрывали своего оптимизма по поводу возможности урегулирования карабахской проблемы в 2006 году. Однако какие бы позитивные сдвиги не предусматривал доклад лорда Джонстона, руководитель армянской делегации в ПАСЕ Тигран Торосян сообщил СМИ, что проекты резолюции или предложений за этим не последуют. Доклад не станет документом ПАСЕ.
Шаварш Кочарян, касаясь дальнейшей судьбы доклада Рассела Джонстона, сказал: “После того, как председатель подкомитета передаст его в Бюро ПАСЕ, последнее включит его в свой общий отчет, который должен быть представлен ПАСЕ. Доклад станет частью развернутого документа”. Итак, каким бы благоприятным для армянской стороны ни был доклад Рассела Джонстона, позицию ПАСЕ по карабахской проблеме все же отражает резолюция, составленная на основе доклада Аткинсона.

АННА ИСРАЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать