Лента новостей
Новости дня

КОНСТИТУЦИОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВСТУПАЮТ В СИЛУ С НАРУШЕНИЯМИ

10 января,2006 00:00

считает Защитник прав человека Армении Лариса Алавердян.
О прекращении своих полномочий омбудсмен узнала не из официальных источников, а из СМИ. Вот что сказала по этому поводу сама Лариса Алавердян: “Я думаю, это произошло в такой же безобразной форме, что и предпринятые ранее попытки посягнуть на независимость Защитника прав человека. Я воспринимаю это как слабость правовой мысли. В данном случае предприняты произвольные действия, которые вынуждают меня, гражданина Республики Армения, осуществить шаги, вытекающие из закона”.
Касаясь указа президента РА о прекращении полномочий омбудсмена и создании соответствующей комиссии, госпожа Алавердян отметила: “Я уже расценила этот указ как не имеющий правовой основы, которым нарушаются права не только жителей Армении, но и в более широком смысле права человека. В пункте 18 уже принятой новой Конституции записано, что любой человек может обратиться к Защитнику прав человека, если считает, что власти нарушили его права. Данным указом это право нарушено. Я уже не говорю о том, что администрацией Защитника прав человека будет руководить комиссия, которая должна состоять из руководителей администраций других органов”.
Л.Алавердян напомнила, что вопросы, связанные с деятельностью омбудсмена, вправе решать Национальное Собрание: “Прошу обратить внимание на то, что дано указание создать комиссию, не имеющую какой-либо законной силы. Есть Национальное Собрание, которое по Конституции несет ответственность за этот институт. Между тем сейчас не имеющая правовой основы “тройка” (другого слова не могу подобрать) должна в неограниченные сроки представить предложения относительно дальнейшей судьбы администрации омбудсмена. То есть администрации, которая по закону обслуживает работу Защитника прав человека. И если пройдет предложение, которое – я говорю об этом с болью – выдвинул Тигран Торосян, а именно – прекратить работу института омбудсмена, пусть даже на неопределенное время, я могу расценить его как наихудшее”.
Можно ли утверждать, что поспешность, с которой был принят указ, а также отсутствие в нем правовой основы объясняются предстоящим годовым отчетом Защитника прав человека, в котором, по некоторым оценкам, содержатся факты, разоблачающие некоторых чиновников? По словам омбудсмена, содержание ее доклада не держалось в секрете. В ходе работы над документом Лариса Алавердян встречалась почти со всеми руководителями государства. “Столь неадекватное отношение к первому докладу Защитника прав человека показывает беспомощность некоторых лиц. Тем не менее в докладе есть несколько вопросов, которые весьма болезненно воспринимались как президентом страны, так и некоторыми министерствами. Это, в частности, вопросы, касающиеся права на собственность и процессы в отношении судов, которые можно назвать абсурдными”,- отметила омбудсмен. В свое время, когда указом президента страны Лариса Алавердян была назначена Защитником прав человека РА, все говорили о том, что она, будучи уроженкой Карабаха, будет работать на своего земляка, Роберта Кочаряна. Означает ли последний указ президента, что омбудсмен не оправдала эти надежды? “У меня даже в мыслях не было идти против Кочаряна,- отметила Л.Алавердян. – Я и сегодня убеждена, что помогаю президенту страны строить правовое государство. Я убеждена, что мой скромный вклад можно было бы использовать в интересах действующего президента”.
В сложившейся ситуации Защитник прав человека намерена встретиться с представителями общественности и СМИ с тем, чтобы изложить свою позицию. “Мне бы не хотелось, чтобы процесс вступления в силу конституционных поправок мы начинали столь странными нарушениями”,- подчеркнула омбудсмен.

МАРГАРИТА ЕСАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать