Лента новостей
Новости дня

ЭТО У ВАС СОВЕТСКОЕ МЫШЛЕНИЕ

14 января,2006 00:00

Фактически на это намекнул руководителю временной комиссии Совета Европы Томасу Джирсе, проводившему в Армении мониторинг референдума по конституционным изменениям, глава армянской делегации в ПАСЕ, вице-спикер парламента РА Тигран Торосян.
В своем письме Джирсе Т.Торосян утверждает, что в докладе наблюдательской миссии СЕ “не только содержится несколько явных ошибок, но и искажена картина, которую миссия представила на пресс-конференции 28 ноября в Ереване”. В связи с этим вице-спикер изложил 16 уточнений. Вот некоторые из них: “В докладе разделение на сторонников и противников проекта сделано по принципу “власть” и “оппозиция”. Между тем проект поддержали ряд внепарламентских и парламентских политических сил, которых даже при большом желании нельзя назвать провластными. Приведу всего один пример. Объединение “Национальное самоопределение” всегда было в оппозиции и в процессе поддержки проекта выразило несогласие с властями по многим вопросам”.
В докладе отмечается, что NDI и IFES не получили приглашения присутствовать на выборах. Тигран Торосян уточнил, что осуществлять наблюдение за прошедшими выборами было предложено ПАСЕ и ОБСЕ, а NDI и IFES сами пожелали участвовать в мониторинге выборов в органы местного самоуправления. “Заявку на проведение наблюдения за референдумом они не представляли, поэтому несправедливо в этом вопросе предъявлять претензии властям Армении”,- считает вице-спикер. В связи с мнением наблюдателей ПАСЕ о том, что в интересах страны было пригласить представительскую международную делегацию, а не группу из 14 человек, которые стали единственными свидетелями допускаемых на их глазах нарушений, Т.Торосян напомнил, что трое из 10 наблюдателей ПАСЕ даже не прибыли в Армению.
В докладе Томаса Джирсы указывается, что “исключительно высокий порог в сочетании с включенными в избирательные списки “мертвыми душами” сильно затруднил обеспечение кворума”. Тигран Торосян считает необоснованной характеристику избирательных списков: “Если в ходе выборов действительно были зарегистрированы многочисленные жалобы и нарекания, связанные со списками избирателей, то во время референдума число жалоб было незначительным”. По словам руководителей армянской делегации в ПАСЕ, абсолютно не соответствует действительности и следующий абзац доклада: “Все нейтральные наблюдатели, с которым консультировалась делегация, были едины в том, что в телеэфире не звучали аргументы противников конституционных изменений”. В качестве доказательства своей точки зрения господин Торосян выразил готовность представить видеозаписи нескольких десятков интервью и передач.
Наблюдатели отмечали, что в ходе их визита в обращение была введена версия о том, что взамен урегулирования карабахского конфликта Запад намерен закрыть глаза на возможные нарушения в ходе референдума. “Неужели в докладе миссии должны были найти место абсурдные сплетни об ОБСЕ, других международных организациях, занимающихся урегулированием карабахской проблемы, которые распространяли те, у кого не было аргументов против проекта Конституции”,- с недоумением замечает в письме Т.Торосян.
Было также выражено удивление описанием в докладе эпизода жестокого избиения полицией одного из членов партии “Республика” за то, что тот проехал на красный свет: “Конечно, плохое обращение с любым человеком (не только с представителем партии) подлежит осуждению, но какое это имеет отношение к референдуму”.
На содержащееся в докладе мнение Томаса Джирсы о том, что проведение в селах праздников, посвященных “новой Конституции”, обусловлено “советским мышлением”, Тигран Торосян отреагировал довольно резко: “Обоснование мнения подозрениями, не имеющими отношения к обсуждаемой теме, как раз и есть проявление советского мышления”.
Согласно одному из выводов, к которому приходит автор доклада, референдум по конституционным поправкам “навсегда будет омрачен сомнительным доверием. Ни одна реформа не может считаться демократической, если осуществляется недемократическими методами”. На это глава делегации Армении в ПАСЕ заметил: “Столь категоричное подозрение, я думаю, несправедливо. Попробуйте оценить объем нарушений, допущенных в ходе голосования, на основе данных доклада организации “Выбор – твой”, которая осуществила наблюдательскую миссию на 1480-ти из 1922-х избирательных участков. Результаты референдума можно было бы поставить под сомнение только в том случае, если бы число нарушений превысило 650.000, а это, как вы сами в этом убедитесь, абсолютно нереальная цифра”.
Отметим, что, несмотря на все эти уточнения, доклад Томаса Джирсы утвержден Бюро ПАСЕ без каких-либо изменений.

АННА ИСРАЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать