Лента новостей
Новости дня

“РОЛЬ ФИЛЬТРА ЭТА ПАРТИЯ БУДЕТ ИГРАТЬ ЛИШЬ В СТРУКТУРНОМ ПЛАНЕ”

14 января,2006 00:00

Такое мнение высказал о партии “Процветающая Армения” лидер парламентской фракции Республиканской партии Галуст Саакян.
_- Как Вы расцениваете ажиотаж вокруг создания партии “Процветающая Армения”? Считаете ли Вы возможным, чтобы именно эта партия претендовала на формирование большинства в парламенте 2007 года?
— Политическая борьба – это борьба очень сложная, но идейная закалка партий происходит именно в процессе такой борьбы. Случайных явлений, особенно в такой стране, как Армения, быть не может. Что касается партии “Процветающая Армения”, то мне кажется, что в общегосударственных выборах эта политическая сила будет играть роль фильтра, что я считаю положительным явлением. В условиях ослабления политического поля обычно наблюдается активизация мелких или появление новых партий. Вспомните 99-ый год, когда из 150-ти партий, действовавших в сильном политическом поле, остались лишь 60-63. Сегодня политическое поле ослаблено не только потому, что коалиция не сильна, а потому, что и в коалиции, и в оппозиции идет процесс ослабления. Поэтому созданная недавно партия, которая, как вы сказали, вызвала такой ажиотаж, будет играть положительную роль. Она будет играть роль фильтра, но не в политическом или идейном, а в структурном плане.
— Ваши прогнозы обычно сбываются. Как Вам кажется, сколько мест в парламенте получит “Процветающая Армения”, если учесть заявление о том, что в выборах она будет участвовать самостоятельно?
— Это зависит от того, каких договоренностей достигнет партия и с какой целью она сформирует большинство. В прессе сообщалось, что “Процветающая Армения” ставит перед собой задачу улучшения социального положения и укрепления государства. Но такие заявления делают все партии. Работа, которая была проделана, не случайна. Все эти годы, когда шел процесс либерализации страны, выполнялась значительная работа. В числе государств мира мы занимаем 27-е место, а это достаточно серьезный показатель. Я думаю, Республиканская партия, опираясь на предыдущий опыт, не будет давать лишних обещаний. Критерий оценки нашего народа состоит именно в этом: должен превалировать разумный подход.
— Значит Вы не опасаетесь, что “Процветающая Армения” может стать конкурентом РПА?
— Конкурентами являются все партии. Все зависит от того, какие отношения сформируются. Кстати, в сегодняшнем парламенте эти взаимоотношения уже сформированы. У нас есть опыт борьбы, поэтому я и считаю, что указанная партия будет играть роль фильтра.
— А насколько вероятным Вы считаете участие Виктора Даллакяна в деятельности партии “Процветающая Армения”?
— Будет очень полезно, если Виктор Даллакян примет участие в работе этой партии. У него большой опыт. Во всяком случае политический прием надо сделать предельно понятным, чтобы не дискредитировать ни Виктора Даллакяна, на данную партию.

МАРГАРИТА ЕСАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать