Лента новостей
Новости дня

ПОЛИТИЧЕСКИХ ПЕРЕТАСОВОК В 2006-ОМ НЕ БУДЕТ

19 января,2006 00:00

утверждает вопреки всем прогнозам лидер Объединенной трудовой партии Гурген Арсенян.
— На последней пресс-конференции Вы заявили, что в этом году в политическом поле сохранится та картина, которая возникла после парламентских выборов 2003 года. На чем основана эта уверенность?
— Политические перетасовки в Армении происходят только в том случае, если имеющий политические полномочия орган меняет свою конфигурацию.
— Вы не видете предпосылок к тому, что коалиция может изменить свой формат?
— Не изменит. Вот поэтому я и говорю, что перетасовок не будет. При более внимательном изучении меморандума, подписанного коалиционными силами, можно убедиться, что ни одному компоненту коалиции невыгодно нарушение этих договоренностей. В противном случае последствия будут непредсказуемыми.
— А разве не очевидны внутренние разногласия в коалиции?
— Они проявлялись с первого же дня.
— Не целесообразнее ли для этих партий самостоятельное участие в подготовке к выборам?
— До обсуждения и утверждения государственного бюджета 2007 года они будут вместе. Находясь у власти, эти партии в ходе обсуждения проекта бюджета осуществляют определенные функции по распределению государственных ресурсов. Любая политическая сила, которая входит в принимающую решение общую систему, исходя из собственных целей, предпринимает попытку осуществить определенное бюджетное распределение. В случае, если в 2007 году, когда начнется предвыборный этап, формат коалиции изменится, данная политическая структура окажется в вакууме, что невыгодно, так как надо будет осуществлять процесс бюджетного распределения , чтобы потом, во время выборов, использовать эти ресурсы. Это удерживающий их наиболее важный механизм и залог единства. Будьте спокойны, коалиционные партии не разбегутся, поскольку в противном случае лишатся возможности распределения.
— Партии, которые совсем недавно появились на политической арене, вызвали настоящий ажиотаж. Вы уже заявили, что они не в состоянии изменить ситуацию, поскольку не представленные в парламенте силы не могут влиять на политические процессы. Касается ли это “Процветающей Армении”, которой отводят серьезную роль в политических процессах?
— До парламентских выборов 2007 года эти силы не смогут изменить ситуацию и оказывать какое-либо влияние. Упомянутые Вами партии могут только претендовать на роль влиятельных сил. Реальное воздействие оказывает тот формат, который сегодня присутствует в парламенте. Что касается появления новых партий, то этот процесс не следует рассматривать в отрыве от того временного периода, в котором он происходит. Существует также проблема правопреемника или влияния, которое он может оказать.
— Вы думаете, потенциальный правопреемник создает новые партии в качестве политической опоры?
— Эта проблема существует везде, в любом обществе. Наша страна – не монархия, следовательно в Армении проблема оказания влияния решается посредством партийных механизмов. А вот из каких соображений создаются эти структуры, уже дело их создателей. Нас эти структуры не беспокоят.
— Некоторые из этих партий могут потратить на предвыборную борьбу огромные средства. Вы уверены, что в 2007 году решающее значение будут иметь не только деньги?
— Наличие материальных ресурсов, конечно, расширяет возможности, но это действительно не решающий фактор. Материальные ресурсы – необходимое, но не достаточное условие. Очень важно иметь политическую (я подчеркиваю это слово) команду, добиться соответствующего политического рейтинга, создать территориальные структуры. С учетом нашей действительности большое значение имеет и силовой ресурс, необходимый для сохранения результатов, полученных в ходе выборов. Объединенная трудовая партия такой ресурс имеет – мы представлены в избирательных комиссиях.
— ОТП не опасается конкуренции с новыми партиями?
— Наоборот. Конкуренция вызывает у нас чувство энтузиазма, придает нам дополнительный стимул. В связи с этим отмечу, что мы никогда не отходили от провозглашенной нами ценностной системы. В политике это очень важно.

Беседовала
АННА ИСРАЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать