Лента новостей
Новости дня

“МЕШОК” ФАЛЬСИФИКАЦИЙ ПЕРЕПОЛНЕН

19 января,2006 00:00

Блок “Справедливость” выявил новые факты нарушений
Представитель блока в Центризбиркоме Феликс Хачатрян вчера на пресс-конференции сделал очередное сенсационное заявление о фальсификации результатов референдума по внесению изменений в Конституцию РА. Показав опечатанные мешочки, предназначенные для хранения печатей избиркомов, г-н Хачатрян пояснил, что он опечатан так, чтобы можно было спокойно вытащить находящуюся внутри печать. “Мешочки с печатями всех 1920-ти избирательных участков были опечатаны именно таким образом, что позволило без труда открыть их”,- отметил представитель ЦИК. “Центризбирком получил 2 млн 344 тыс.300 избирательных бюллетеней. Вот подписи. А теперь посмотрите следующий документ ЦИК, из которого следует, что было роздано 2 млн 334 тыс. бюллетеней, то есть на 10 тысяч меньше. Я не будут давать каких-либо оценок, пусть покажут эти 10 тысяч бюллетеней. Неточности в протоколах всего четырех избирательных участков составили 4 тыс.225, между тем, согласно официальным данным, по всей республике было зарегистрировано 1582 неточности. Никакой логике не поддается тот факт, что протоколы 28-ми избиркомов были подготовлены к 20.00, то есть к тому времени, когда избирательные участки только-только должны были закрыться для проведения подсчета голосов и составления протоколов. Примерно на 50-ти участках протоколы были готовы до 20.30, на 150-ти – до 21.00, причем это те участки, где зарегистрировано 1500 избирателей. Могу привести целый ряд абсурдных примеров. Так, на участке 1/5 в Аване в голосовании приняло участие 1120 избирателей, составление протокола закончилось в 21.00. На участке 20/43 села Тароник в референдуме участвовали 874 человека, протокол был готов в 20.00. Даже теоретически завершить к этому времени все предусмотренные избирательным процессом процедуры невозможно. Подсчет голоса каждого избирателя длится 10-15 секунд, а из приведенных примеров следует, что на действия, связаннные с одним бюлетенем, уходило менее секунды”.
В качестве блестящего примера выполнения “соцобязательств” был приведен экспресс-подсчет бюллетеней в избирательном округе номер 17 города Арташат. К 24 часам здесь были подписаны результаты голосования в округе, включающем 56.044 избирательных участка. Согласно данным наблюдателей от блока “Справедливость”, по положению на 17.00 на участке 17/6 того же округа проголосовало 250 человек, между тем в официальных данных указано 1438.
Представители фракции “Справедливость” провели небольшой эксперимент. На одном из участков столичной общины Малатия-Себастия им удалось собрать подписи 1564 избирателей, которые подтвердили, что не принимали участия в референдуме. Между тем в официальном протоколе указано, что из зарегистрированных в списках 1906 граждан в голосовании участвовали 1360. Результаты эксперимента секретарь Народной партии Армении Григор Арутюнян расценил как проявление высокого гражданского сознания: “Несмотря на угрозы и запугивания, люди не хотят скрывать истину. Своими подписями они выразили протест против незаконностей”.
Вчера утром Феликс Хачатрян получил данные о сборе 2500 подписей в селе Арарат Араратской области, жители которого утверждают, что не участвовали в референдуме. Между тем официальные данные по этому селу свидетельствуют о том, что здесь была зарегистрирована 90-процентная явка избирателей, единогласно высказавшихся в пользу конституционных поправок. Фракция “Справедливость” будет настаивать на создании временной парламентской комиссии по изучению нарушений и фальсификаций в ходе референдума. Полученные данные предполагается направить в прокуратуру. Однако очевидно, что парламентское большинство не согласится на формирование комиссии, а генпрокурор не даст ход представленным оппозицией фактам. Как поступить в сложившейся ситуации? “Такого рода преступления не имеют срока давности”,- считает Григор Арутюнян. По его словам, если хотя бы десять членов комиссий будут привлечены к ответственности за допущенные нарушения, на следующих выборах избиркомы умерят свои аппетиты.

МАРГАРИТА ЕСАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать