Лента новостей
Новости дня

НАБЛЮДАТЕЛИ НЕ ДОЛЖНЫ ДАВАТЬ ПОКАЗАНИЙ

02 февраля,2006 00:00

Прокуратуре следует найти другие пути выявления лиц, допустивших фальсификации в ходе избирательного процесса, считает вице-спикер парламента РА Тигран Торосян.
На днях генпрокурор Армении, касаясь нарушений, которые были допущены во время референдума по конституционным изменениям, предложил пригласить европейских наблюдателей в прокуратуру для дачи показаний о фактах подтасовок и фальсификаций. Руководитель армянской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы Тигран Торосян в ответ на показавшийся ему шутливым вопрос, собираются ли наблюдатели дать показания в генпрокуратуре РА, серьезно заявил: “Я не считаю что наблюдатели должны явиться в прокуратуру. Доклад опубликован и отражает точку зрения наблюдательской миссии. Прокуратура не может не обратить внимания на этот документ, она обязана в процессе своей работы отреагировать на него. В докладе приводится конкретный случай нарушения, указан конкретный избирательный участок. Когда наблюдатели находились в Ереване, я встретился с ними, и они сообщили, что выявили нарушения лишь на нескольких участках, хотя побывали на 150-ти. Это затрудняет работу прокуратуры, но с другой стороны, необходимо расследовать факты нарушений и наказать виновных”. Мы напомнили о том, что фракция “Справедливость” располагает конкретными фактами нарушений, допущенных не на 1-2-х, а на сотнях участков. В связи с этим фракция выступила с предложением сформировать временную парламентскую комиссию для изучения вопроса, но парламентское большинство наверняка не пойдет на такой шаг. По словам вице-спикера, ни одна временная комиссия не добивается результатов. В качестве примера он привел временные комиссии по изучению проблем, связанных с телекоммуникационной компанией “АрменТел”, обстоятельствами теракта “27 октября” и так далее. “Депутаты работали добросовестно, но в итоге мы получили всего один отчет, и больше ничего. Дело не в плохой работе наших коллег, а в том, что по закону временные комиссии обладают ограниченными полномочиями, что не позволяет им полноценно работать. Я согласен с тем, что люди, допустившие нарушения, должны быть наказаны, но, с другой стороны, создание комиссии будет самообманом. Уверен, что наши коллеги из оппозиции ждут не этого. Есть только один путь – прокуратура должна провести расследование, что позволит выявить нарушения и наказать виновных на правовой основе”,- отметил Т.Торосян. Вице-спикер посоветовал заняться подготовкой к будущим парламентским выборам: “Я убежден, что во время парламентских выборов 2007 года будет не только решаться вопрос распределения мест между партиями. Большое значение будет иметь решение двух задач. Во-первых, мы должны доказать, что умеем проводить избирательные процессы, полностью соответствующие международным стандартам. Во-вторых, партии должны быть заинтересованы в становлении многопартийной системы. Между тем сегодняшние процессы, на мой взгляд, этому не способствуют”.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать