Лента новостей
Новости дня

О СНЕГЕ, ОМБУДСМЕНЕ И ДРУГИХ ВАЖНЫХ ВОПРОСАХ

09 февраля,2006 00:00

Во время традиционной встречи членов правительства РА с депутатами парламента премьер-министр Андраник Маркарян высказал довольно примечательные мысли.
Об обледенелых улицах

“Вы хотите, чтобы в чрезвычайной ситуации осуществлялись стандартные мероприятия?,- заявил премьер в ответ на вопрос члена фракции “Оринац еркир” Гагика Аветяна о заснеженных и обледенелых улицах. — Так не бывает. Никто не мог предположить, что несколько дней подряд будет идти снег (даже служба гидрометцентра? – А.И.), что потом он прекратится, но затем пойдет снова”. В то же время Андраник Маркарян выразил недовольство заданным ему вопросом: “Ситуацию в городе вы представили как душераздирающую. Послушать вас, так не сегодня-завтра город закроется, разрушится… Это не так. Меньше надо паниковать – мол, царит полная анархия, городские власти бездействуют … Это тоже не так”. По словам Маркаряна, делается все возможное.

О критериях оценки правительства

Руководитель фракции “Оринац еркир” Самвел Баласанян в интервью СМИ выразил недоумение критериями, которыми руководствуется правительство при оценке работы министерств, возглавляемых представителями той или иной политической силы. Он призвал оставить оценки политическим силам и общественности. На вопрос газеты “Аравот”, намерен ли премьер следовать этому призыву, Андраник Маркарян сказал: “Разумеется нет, потому что оценку деятельности правительства дает премьер-министр вместе с другими членами правительства. Я шесть лет занимаю этот пост, и такой подход проявлялся всегда. Так что я не собираюсь менять принцип работы правительства”.

Об обращениях в Конституционный суд

В связи с напоминанием “Аравот” о том, что в Конституционный суд поступило заявление с просьбой определить, соответствуют ли Конституции РА решения правительства по выделениям земельным участков в столичной общине Кентрон, которое подписали и некоторые депутаты от коалиции, премьер-министр грозным тоном заявил: “Мне этот документ пока не передавали. Вот когда передадут, тогда и выясним, кто и почему присоединился”.

О Защитнике прав человека

В чем причина провала Армена Арутюняна на выборах Защитника прав человека – неорганизованность коалиции или определенная тенденция? “Мне известна позиция коалиционных партий в отношении Армена Арутюняна, негативные оценки в его адрес не звучали,- сказал Андраник Маркарян. – Поэтому у нас нет оснований подозревать, что коалиция не голосовала за Арутюняна и провалила его избрание”. Премьер представил свои расчеты: коалиция насчитывает 70 депутатов, 10 из них отсутствовали. “Но даже в полном составе коалиция не смогла бы провести Армена Арутюняна, так как для его избрания требуется 79 голосов. Поддержку должны были оказать и другие депутаты, но этого не произошло. Я никого не подозреваю. Как я могу подозревать, если нет никаких фактов”,- добавил Андраник Маркарян.

О Нагорном Карабахе

Отвечая на вопросы о возможном размещении миротворцев в зоне карабахского конфликта и возвращении сопредельным с Карабахом освобожденных районов, глава правительства сказал: “Нельзя те или иные пункты отрывать от общего контекста и спрашивать: что вы думаете о территориях, что вы думаете о миротворцах или о статусе? Все эти пункты должны обсуждаться комплексно, а не по отдельности”. А уверен ли Андраник Маркарян в том, что обсуждается пакетный вариант, ведь, согласно азербайджанским источникам, рассматривается поэтапный вариант? “Когда мы говорим о пакетном варианте, это значит, что должны быть получены ответы на все вопросы. Но в процессе реализации возможны этапы, не все решится сразу. Тем не менее необходим хотя бы один документ, в котором будет четко определена очередность”,- заявил глава правительства. Говоря о степени своей осведомленности о переговорном процессе по проблеме Нагорного Карабаха, А.Маркарян отметил: “Поскольку процесс пока продолжается, никто не может сказать, кто в какой степени проинформирован. Я достаточно осведомлен, чтобы делать для себя выводы… Процесс идет, на данный момент конкретных договоренностей нет”.

АННА ИСРАЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать