Лента новостей
Новости дня

КОРОЛЬ УМЕР. ДА ЗДРАВСТВУЕТ КОРОЛЬ

09 февраля,2006 00:00

Правящая коалициия вновь выдвинула Армена Арутюняна кандидатом на пост Защитника прав человека РА.
В предыдущей публикации мы отметили, что сегодня депутаты изберут омбудсмена страны, который будет защищать наши с вами права. И все же мы пока остаемся беззащитными, поскольку вчера в Национальном Собрании произошло беспрецедентное событие: парламентское большинство не смогло (а по некоторым оценкам не захотело) провести президентского кандидата – ректора Академии управления Армена Арутюняна. Последний до выборов не сомневался в своей победе, но как только счетная комиссия вошла в зал заседаний, Арутюнян вышел, поскольку понял, что его предали. Председатель счетной комиссии, член фракции Республиканской партии Гагик Меликян обнародовал следующие данные: Рубен Торосян получил 25 “за” и 69 “против”, Армен Арутюнян – 69 “за” и 25 “против”. 13 бюллетеней были признаны недействительными. Между тем для избрания требовалось набрать 3/5 от общего числа голосов, то есть 79 “за”. Эта информация вызвала переполох среди депутатов. Вице-спикер парламента Ваан Ованесян посоветовал “привыкать к демократическим процессам — иногда кто-то может и не пройти”. Представители коалиции сразу уединились в кабинете главы парламента Артура Багдасаряна, пытаясь вычислить “авторов” недействительных бюллетеней. Дело в том, что накануне 90 парламентариев под “честное пионерское” обещали голосовать за Армена Арутюняна.
Возникшая ситуация стала еще одним поводом для фракции Объединенной трудовой партии и группы “Народный депутат” заявить о том, что политическое большинство не может решать вопросы. “Пусть те политические силы, которые заверили, что поддержат кандидатуру Арутюняна, объяснят, почему им не удалось выполнить обещание”,- сказал лидер ОТП Гурген Арсенян.
А вот секретарь “Народного депутата” Ваграм Багдасарян не согласился с мнением о том, что данная ситуация свидетельствует о разногласиях между министром обороны Сержем Саркисяном и президентом Робертом Кочаряном, о чем в парламентских кулуарах говорили многие. “Не думаю, что это так, ведь кандидатуру Армена Арутюняна выдвинули Республиканская партия и коалиция в целом”,- подчеркнул В.Багдасарян.
Случившееся не стало неожиданностью и для секретаря фракции “Справедливость” Виктора Даллакяна: “Двухдневные обсуждения показали, что в парламенте отсутствует атмосфера согласия. Я считаю, что коалиции не удалось достичь определенных договоренностей с представленными в Национальном Собрании политическими силами. Возникло противостояние интересов, вот и последовал такой результат”.
По словам руководителя фракции “Национальное единение” Арташеса Гегамяна, депутаты от “НЕ” решили вновь выдвинуть кандидатуру Рубена Торосяна. Последний в телефонной беседе с нами сказал: “Я благодарен “Национальному единение”, но должен отказаться, так как считаю, что такие, как я, не пользуются спросом у парламентского большинства”.
Глава парламента Артур Багдасарян был обескуражен. Он не исключил, что коалиция вновь остановит свой выбор на кандидатуре Армена Арутюняна. Руководитель фракции АРФ Дашнакцутюн Левон Мкртчян в ответ на вопрос, стоило ли создавать для А.Арутюняна столь неприятную ситуацию, сказал: “Вопрос так не стоит. И коалиция, и в частности наша фракция искренне считает, что Армен Арутюнян – наиболее приемлемый кандидат”.
Иного мнения придерживался Амаяк Ованнисян: “Во время обсуждений в парламенте царила тяжелая атмосфера — взаимные обвинения, ругань, выражения, выходящие за рамки парламентской этики… Все это сидетельствует о том, что нынешний парламент не в состоянии выбрать омбудсмена”.
Согласно нашим источникам, в телефонной беседе с лидерами коалиции президент РА Роберт Кочарян, который в эти дни находится в Швеции, в резкой форме потребовал прекратить “игры” и провести Армена Арутюняна. Вчера вечером состоялось заседание совета коалиции, на котором было решено вновь выдвинуть ректора Акадмии управления кандидатом на пост Защитника прав человека. Присутствовавший на заседании А.Арутюнян не возражал. Сегодня состоятся повторные выборы.

МАРГАРИТА ЕСАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать