Лента новостей
Новости дня

НЕ НАДО ЦЕПЛЯТЬСЯ ЗА «НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕНТАЛИТЕТ»

10 февраля,2006 00:00

По мнению азербайджанского политолога, наши народы ничем
не хуже шведов и финнов.
“Рамбуйе может стать поворотным моментом, возможно, моментом истины, который откроет новые этапы для переговоров”,- заявил французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье, касаясь предстоящей во французском замке Рамбуйе встречи президентов Армении и Азербайджана. Тем не менее очевидно, что и в Армении, и Азербайджане, и в Карабахе мало кто питает подобные надежды. “Никаких оснований для какого либо оптимизма нет”,- заявил в эксклюзивном интервью газете “Аравот” директор азербайджанского Кавказского исследовательского центра кризисных ситуаций Зардушт Ализаде. В отличие от сопредседателей Минской группы ОБСЕ азербайджанский политилог настроен пессиместично, что, по его мнению, имеет свои веские причины. “Во-первых, и в Армении, и в Азербайджане Карабах является орудием борьбы за власть. Во-вторых, и власти Армении, и власти Азербайджана в равной мере делают все, чтобы конфликт не был урегулирован. И в одной, и в другой стране официальная политика властей направлена на то, чтобы пресечь любую попытку примирения обществ противоборствующих стран и положить конец этому идиотскому конфликту. Атем людям, которые это понимают и все еще пытаются ч то-то предпринять, чтобы вытащить народы из этой пропасти, и в Армении, и в Азербайджане власти одинаково мешают”,- убежден Ализаде. По его мнению, в сегодняшней международной ситуации и в условиях нынешнего соотношения сил нельзя ждать положительных результатов от переговоров: “Позиция Армении состоит в том, что либо Карабах должен быть независимым, либо должно быть «миацум». Ни о какой вертикальной связи между Степанакертом и Баку не может быть и речи. Степанакерт находится под полным контролем России, кстати, как и в значительной степени Армения. Позиция Азербайджана прямо противоположна: территоральная целостность, Карабах – неотъемлимая часть Азербайджана. О каком компромиссе можно говорить в такой ситуации. Компромиссы возможны, если в основу переговоров будут положены прав человека как в Карабахе, так и в Армении и Азербайджане, европейские ценности, интеграция. Но для этого надо перестать быть дикими азиатами и стать цивилизованными европейцами. А для того, чтобы стать людьми, осознающими интересы собственного народа и проводить политику, соответствующую этим интересам, надо быть действительно независимым и цивилизованным, не зависеть от внешних хозяев, которые, нажатием одной кнопки могут диктовать Армении и Азербайджану что делать. К сожалению, и в Армении, и в Азербайджане идет только болтовня о цивилизованности”.
Действительно ли господин Ализаде придерживается того мнения, что если бы не третьи силы, Армения и Азербайджан, оба наших народа смогли найти ключ к разрешению конфликта? “Я абсолютно убежден, что если бы не вмешательство и препятствующая роль третьих стран, сами народы Армении и Азербайджана в своих странах поставили бы на место те круги, которые получают политическую и экономическую выгоду из конфликта. Они бы помирились, найдя достойное решение для обоих народов, и уверенными шагами пошли бы вперед”,- отметил азербайджанский политолог.
Каждый раз перед встречей президентов двух стран, когда проявляются пусть даже незначительные проблески урегулирования конфликта или когда сопредседатели начинают оказывать давление, в Армении и Азербайджане находятся политические и общественные организации, которые выступают с ультимативным лозунгом “Ни пяди земли врагу”. Например, действующая в Азербайджане Организация Освобождения Карабаха. Является ли это движение протеста спонтанным или в этом направлении работают власти обеих стран? “И в случае с Азербайджаном, и в случае с Арменией все ультра- националистические, радикальные, марионеточные организации связаны со спецслужбами. Это целая сеть, международная сеть, которая не позволяет нашим народам разрешать конфликт. Указанная вами организация абсолютно не пользуется каким-либо авторитом у азербайджанской общественности. Примеров других аналогичных организаций вы не сможете привести, она в Азербайджане единственная. Если сейчас в Азербайджане кто-то встанет и начнет кричать “пойдем сражаться за Карабах”, его примут за сумасшедшего. Также назовут глупцом того, кто скажет, давайте отдадим Карабах армянам и решим проблему. Я думаю, такая же ситуация и в Армении. Карабах – то звено, которое тесно связывает два наших народа и позволяет в случае проявления рационального подхода к вопросу найти общие решения. А мировая практика дает примеры подобных успешных решений. А мы говорим азербайджанцы – не финны, а армяне – не шведы. Чем мы хуже? Давайте хотя бы в политике походить своей цивилизованностью на финнов и шведов. Что мы цепляемся за наш, так называемый, “национальный менталитет”, который пригвождает нас к столбу отсталости”,- призвал Зардушт Ализаде.

НАИРА МАМИКОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать