Лента новостей
Новости дня

“РОСТКИ ДЕМОКРАТИИ”

14 февраля,2006 00:00

Премьер-министр РА выступил с угрозами в адрес тех проправительственных депутатов, которые осмелились обратиться в Конституционный суд РА в связи с нарушениями прав жителей центра Еревана.
Одиссею выборов Защитника прав человека коалиционные силы решили использовать для рекламы поправок к Конституции. При этом они подчеркивали, что затянувшийся процесс избрания омбудсмена означает одно: обновленная Конституция дает возможность для появления “ростков демократии”. Пока, однако, неизвестно, о каких ростках идет речь. Нам удалось выяснить, что членам счетной комиссии Национального Собрания просто не удалось подтасовать нужное количество избирательных бюллетеней. Фальсификаций оказалось недостаточно: данные о том, что кандидат коалиции Армен Арутюнян якобы набрал 69 голосов, мягко говоря, не соответствует действительности — за него проголосовали лишь 52 депутата. Так что, если бы коалиция имела возможность, она бы, глазом не моргнув, провела своего кандидата.
Появление “ростков демократии” видят только провластные силы. А вот руководитель оппозиционной фракции “Справедливость” Степан Демирчян в ответ на вопрос о проявлении “ростков демократии” во время выборов омбудсмена и своем отношении к передаче этой должности оппозиции сказал: “Если выберут представителя оппозиции, поступят правильно. Но говорить о ростках демократии я бы не стал, поскольку выборы все еще фальсифицируются”. В свое время оппозиционные силы отклонили многочисленные предложения коалиции о сотрудничестве, требуя наказать виновных в избирательных фальсификациях и в нападении на мирных демонстрантов в ночь на 13 апреля. Если оппозиция получит пост Защитника прав человека, откажется ли на от своих требований? “Наши требования остаются в силе,- подчеркнул С.Демирчян. – Более того, к ним добавляется новое требование – создать временную парламентскую комиссию для изучения нарушений, допущенных во время конституционного референдума. Выполнение последнего требования будет означать, что в вопросе проведения в будущем справедливых выборов действительно появились ростки демократии”.
Фракция “Справедливость” выступила еще с одной инициативой, к которой присоединились также фракция “Национальное единение” и 32 депутата парламента. Они обратились в Конституционный суд с письмом, в котором предложили определить конституционность принятых правительством решений об отчуждении земельных участков на улице Бюзанда и Северном проспекте. Под этим документом подписались не только оппозиционные и независимые депутаты, но и депутаты других групп и фракций. Единственной политической силой, которую не заинтересовали нарушения прав жителей домов в районе улицы Бюзанда и Северного проспекта, оказалась Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн – ни один депутат от фракции АРФД не поставил свою подпись под письмом. С представителями двух других коалиционных сил, а также фракции Объединенной трудовой партии и группы “Народный депутат” была проведена “разъяснительная работа”.
На последнем брифинге секретарь фракции “Справедливость” Виктор Даллакян заявил, что глава правительства Андраник Маркарян дал указание выяснить имена депутатов от коалиции, подписавшихся под этим документом, и проявить к ним соответствующее отношение. Однако на встрече с журналистами А.Маркарян высказался иначе: “Эти документы мне не представляли, поэтому я пока не могу сориентироваться. Когда представят, тогда и выясним, кто присоединился к сбору подписей и почему”. Примечательно, что это письмо не предназначалось премьер-министру, оно было адресовано только в Конституционный суд. Координатор сбора подписей, представитель “Справедливость” Вардан Мкртчян, отвечая на вопрос, не чувствует ли он вину за то, что подверг опасности некоторых своих коллег, сказал: “Каждый, кто поставил подпись, отдавал себе отчет в том, что делает. Так что наши шаги были справедливыми. Мы никого не обманывали, мы просто представили те вопросы, которые нуждаются в разъяснениях. Тем более, что эти депутаты тоже были возмущены безобразиями, которые происходили в центре Еревана”.

МАРГАРИТА ЕСАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать