Лента новостей
Новости дня

ВИЗИТ ГЛАВЫ МИД ИРАНА НОСИЛ ДЕМОНСТРАТИВНЫЙ ХАРАКТЕР

16 февраля,2006 00:00

считают политические деятели.
Армянская пресса неоднозначно отреагировала на однодневный визит в Ереван делегации во главе с министром иностранных дел Исламской Республики Иран Манучером Моттаки. Многие политики отметили, что момент для визита был выбран не случайно, учитывая провал переговоров в Рамбуйе по урегулированию карабахского конфликта и давление, оказываемое международным сообществом на Иран в связи с ядерными программами этой страны. Высказывается также мнение, что ереванский визит был больше необходим Ирану — чтобы показать, что эта страна не изгой, как думают в США и Европе, что она успешно общается со своими соседями, в частности с Арменией, и обсуждает не только вопросы активизации двусторонних торгово-экономических, энергетических и транспортных связей, но и вопросы сотрудничества в сферах обороны и безопасности. В отличие от министра иностранных дел Армении Вардана Осканяна, воодушевленно рассказывающего о газопроводе, железной дороге и автомагистрали Иран-Армения, отмечая при этом, что указанные проекты “выходят за рамки двусторонних отношений и приобретают региональное значение”, политики обсуждают вопросы целесообразности визита иранской делегации и его возможных последствий для Армении.
По словам члена центра “Армат” (“Корень”) Ерджаника Абгаряна, “ничего интересного в этой встрече не было, одни неприятные и демонстративные моменты”. “Абсурдно думать, что отношения Армения-Иран могут помочь Ирану перестать быть изгоем,- заявил Е.Абгарян. — Об этом визите можно говорить в другом контексте. На мой взгляд, момент визита иранской делегации был выбран неудачно — сразу после Рамбуйе, где был очевиден провал Пражского процесса, который трудно будет восстановить в том же формате. Тем не менее Иран — наш важный сосед, и сложившая вокруг него сложная обстановка может автоматически создать сложную ситуацию и для Армении, если США поставят цель каким-то образом ударить по Ирану. С другой стороны, ситуация вокруг Ирана характеризуется как положительными, так и отрицательными сторонами. Но для этого необходимо понять, в чем состоят интересы нашего государства, уточнить, какие в этой ситуации у нас могут быть выгоды и потери. Такие аналитические расчеты руководство Республики Армения не проводит, а это приводит к тому, что подобные демонстративные взаимоотношения обслуживают скорее интересы Ирана. В каком-то смысле Иран будет стремиться показать, что у него хорошие отношения со всеми странами региона. И в этом контексте Армении отведена лишь небольшая эпизодическая роль, что не может быть на пользу нашей стране”.
На демонстративный характер визита делегации ИРИ указал и депутат парламентской фракции “Справедливость”, председатель Демократической партии Армении Арам Саркисян. По его словам, визит преследовал цель доказать, что Иран не одинок. “Очевидно также, что они приехали предупредить Армению относительно ее возможного поведения и позиции на тот случай, если США решат нанести удар по Ирану,- заявил г-н Саркисян. — В данном случае дело не в весе, который имеет Армения, а в ее позиции. Армения – это та территория, которая может быть использована в случае потенциального удара по Ирану. Неспроста США сейчас ведут с Азербайджаном серьезные переговоры на предмет использования территории этой страны против Ирана. Кроме того, мы не случайно предупреждали о том, что размещение миротворцев в зоне карабахского конфликта таит в себе серьезную опасность. Мы должны быть заинтересованы в том, чтобы Армения не превратилась в арену потенциальных войн в регионе”.
НАИРА МАМИКОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать