Лента новостей
Новости дня

ДЕМОКРАТИЯ_- ПРЕДПОСЫЛКА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

02 марта,2006 00:00

На официальном сайте Министерства обороны РА размещен документ, принятый за основу Концепции национальной безопасности Армении.
Речь идет о докладе “Ориентиры стратегии национальной безопасности Республики Армения”, который секретарь Совета нацбезопасности, министр обороны Серж Саркисян 16 февраля 2005 года представил командному соству вооруженных сил. Приведем некоторые выдержки из этого развернутого документа.

Положения НБ

В этом разделе изложены положения, на которых зиждется стратегия обеспечения национальной безопасности. Одно из положений гласит: “Национальная безопасность Армении – это безопасное существование Республики Армения и армянского общества как социально-правового государства и гражданского строя”. В качестве гарантии национальной безопасности указывается “действенная система всеобщих демократических ценностей – защиты государства, общества, личности, ее основных прав и свобод”. Главными угрозами нашей национальной безопасности признаны как угроза физическому существованию народа, территориальной целостности и независимости Армении, так и “нарушение стабильного развития страны с перспективой вследствие изоляции быть признанным “несостоявшимся государством”.

Вызовы нацбезопасности

Согласно документу, в процессе становления государства и защиты демократических ценностей выявляются многочисленные вызовы и угрозы, препятствующие развитию Армении и представляющие опасность для нашей национальной безопасности. В ряду внешних угроз указываются “политическая и экономическая изоляция Армении со стороны враждебных государств и вследствие этого снижение ее международной роли – маргинализация, ослабление имеющих отношение к нашей стране дружественных блоков, а также создание и становление недружественных военно-политических альянсов”, формирование негативного международного мнения об Армении. В числе внутренних угроз указаны, в частности, “недостаточные качество и темпы формирования необходимых характеристик правого и социального государства, гражданского общественного строя, несовершенство или несостоятельность государственной системы и неудовлетворительный уровень деятельности органов правосудия и внутренней безопасности”. В направлении нейтрализации этих угроз должна быть разработана стратегия национальной безопасности.

Стратегия внутренней безопасности

Обеспечение внутренней безопасности нашей страны обусловлено прежде всего “закреплением демократических ценностей” во всех сферах. Подчеркивается, что “демократические реформы – гарантия и внутренней, и внешней безопасности Армении”. В качестве сверхзадачи государственного национального строительства указана “международная интеграция Армении посредством демократизации”. Это расценивается также как ключ к “нашему стабильному развитию и созданию безопасного будущего”. Отмечено, что провал реформ – непосредственная и всеобъемлющая угроза обеспечению национальной безопасности, поскольку может привести к реальной опасности оказаться в положении “несостоявшегося государства”, а также к изоляции со стороны международного сообщества.

Реформы

Целью экономических реформ признано обеспечение в бизнесе равного конкурентного поля, создание альтернативных возможностей энергетики и сообщения, разработка национальной финансово-кредитной политики, направленной на содействие либеральной рыночной экономике, и так далее. Отмечается, что в этой сфере Армения отводит важное место формированию благоприятного инвестиционного поля, увеличению объемов экпорта и т.д.
К социальным реформам отнесены создание социальных и страховых фондов, улучшение социального положения населения, создание рабочих мест, утверждение социальной справедливости.

Стратегия внешней безопасности

В качестве стратегии обеспечения внешней безопасности Серж Саркисян указывает международную интеграцию: “Мы хорошо осознаем, что обеспечение национальной безопасности отдельных государств, характеризующихся современными процессами интеграции, невозможно без реализации сугубо внутригосударственных национальных целей и потенциала”. Для осуществления стратегии эффективной интеграции во внешней политике Армения придерживается принципа комплементаризма, отмечает министр обороны и добавляет: “Принцип комплементаризма не означает сохранение паритета любой ценой”. Саркисян также заверяет, что в комплементарной политике Армения учитывает “интересы международного сообщества и общестратегические интересы Армении”.

АННА ИСРАЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать