Лента новостей
Новости дня

НА ДЕПУТАТА ОКАЗЫВАЕТСЯ ДАВЛЕНИЕ?

02 марта,2006 00:00

Парламентарии комментируют посягательства
полиции в отношении своего коллеги.
Накануне в дом члена парламентской фракции “Оринац еркир” Гагика Аветяна ворвались сотрудники 6-го управления Полиции. По мнению депутата, случившееся имеет отношение к его нежеланию отзывать свою подпись под обращением в Конституционный суд на предмет определения законности решения об отчуждении собственности жителей центра Еревана. Вчера мы попытались получить комментарий коллег Аветяна по поводу инцидента.
Председатель Национально-демократического союза, депутат парламента Вазген Манукян: “Я избираюсь в парламент в четвертый раз, и за это время ко мне домой врывались и в 96-ом году, и после 12-го апреля — якобы искали оружие. Я считаю эти действия недопустимыми”. А можно ли воспринимать поведение правоохранительных органов как стремление запугать законодателей? “Поскольку меня таким способом нельзя запугать, то подобного рода шаги, я думаю, не послужат своей цели”,- ответил В.Манукян.
По словам независимого депутата Манука Гаспаряна, есть несколько версий случившегося. Возможно, в 6-ом управлении не знали, что это квартира депутата, и, ворвавшись туда, нарушили закон. “Не думаю, что если бы Гагик Аветян позвонил Артуру Багдасаряну, тот не предотвратил бы эти действия. А если позвонил, но обыск все равно продолжился, как это было в прошлом году с братом Артура Багдасаряна, то не исключено, что власти начали акции против партии “Оринац еркир”. Ведь Артур Багдасарян собирается стать президентом, поэтому уже сейчас надо помешать ему, чтобы на парламентских выборах он не смог сформировать многочисленную фракцию. Возможно, оказывать политическое давление начали уже сегодня”,- изложил вторую версию М.Гаспарян.
Руководитель фракции Республиканской партии Галуст Саакян призвал не усматривать в произошедшем политический подтекст. “За эти годы удары пытались нанести и мне как политическому деятелю, но я никогда не искал в этом политическую подоплеку”,- заметил Г.Саакян. По его словам, если действия сотрудников полиции носили незаконный характер, парламент выскажется по этому поводу. Лидер фракции РПА также заверил, что если в отношении Гагика Аветяна были допущены противоправные действия, фракция республиканцев обязательно выступит в его поддержку.
Руководитель фракции АРФ Дашнакцутюн Левон Мкртчян выразил уверенность, что парламент соответствующим образом отреагирует на заявление депутата. “Мы должны доказать нашему обществу, что оно защищено законом. Если нам это не удастся, все остальные разговоры не будут иметь смысла”,- отметил Л.Мкртчян. Он напоминил один из принципов цивилизации: нражданин должен иметь право подавать в суд и на закон.
Заместитель председателя фракции “Оринац еркир” Мгер Шахгельдян указал на недопустимость проведения обыска без соответствующей санкции в доме любого гражданина. По словам Шахгельдяна, случившееся стало еще одним поводом серьезно задуматься над созданием “мезанизма политической ответственности правоохранительных органов”. А согласен ли лидер фракции "Оринац еркир" с версией своего коллеги, Манука Гаспаряна, о том, что инцидент может быть связан с намерением главы парламента баллотироваться на пост президента страны? До президентских выборов еще два года, а Артур Багдасарян пока не заявлял о своем желании участвовать в них в качестве кандидата, сказал Мгер Шахгельдян.

МАРГАРИТА ЕСАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать