Лента новостей
Новости дня

“МЫ РАСЦЕНИВАЕМ ЭТО КАК ДАВЛЕНИЕ”

07 марта,2006 00:00

заявил член партии “Наследие“ Вардан Хачатрян в связи с нападением на офис организации.
На место “событий” мы прибыли сразу после звонка Вардана Хачатряна. Члены партии, которые уже собрались у офиса и обсуждали свои дальнейшие шаги, однозначно расценили случившееся как политическую расправу с лидером “Наследия” Раффи Ованнисяном. Нападение было совершено в субботу, так что созывать пресс-конференцию, а тем более обращаться в какие-либо органы было бесполезно. Тем не менее, как сказал Вардан Хачатрян, они намерены обратиться в прокуратуру и Службу национальной безопасности, поскольку звонивший им неизвестный сообщил, что эти действия как будто совершали сотрудники СНБ.
По словам г-на Хачатряна, произошло следующее: “Примерно в 13.30 нам позвонил неизвестный гражданин, который сообщил, что “пришли люди из КГБ и ломают дверь офиса Раффи Ованнисяна”. Была суббота, офис не работал. Находившееся внутри имущество является собственностью Ованнисян. Он арендовал помещение до лета. Прибыв на место, мы узнали, что руководство театра им.Пароняна, в здании которого располагается офис, не имея на руках какого-либо решения, взломало дверь. Во всяком случае так говорили люди, которые, как они утверждали, совершили эти действия по указанию руководителей театра”. На вопрос, кто мог позволить себе подобный шаг, В.Хачатрян сказал: “Это можно было сделать только с санкции суда. Все мы понимаем, что бумаги предоставлены на таком уровне, что подлежат пересмотру только в судебном порядке”.
Руководители партии намерены прежде всего выяснить, на каком основании были предприняты действия, если представитель партии даже не был приглашен. “Получается, что все делалось шито-крыто. Но нам позвонили и сообщили, что КГБ ломает дверь нашего офиса”. По словам В.Хачатряна, случившееся они расценивают как оказание давления и считают, что выходной день был выбран не случайно — чтобы нельзя было обратиться в соответствующие инстанции для получить разъяснений.
Помещение офиса, которое находится в здании театра им.Пароняна (ул.Вазгена Саркисяна, 9), Раффи Ованнисян изначально арендовал для Армянского Центра Национальных и Стратегических Исследований. Позднее здесь разместилась созданная им партия “Наследие”. Срок аренды истекает в июне. Примерно 10 дней назад руководство театра предложило “Наследию” освободить помещение под предлогом того, что в соответствии с законом оно сейчас принадлежит управлению по госимуществу. В беседе с нами директор штаб-квартиры “Наследия” Геворк Калечян сообщил, что по данному вопросу они обратились к премьер-министру. “Если помещение в действительности принадлежит этому управлению, то письмо соответствующего содержания мы должны были получить из этого ведомства, а не из театра”,- отметил г-н Калечян. В субботу утром директор театра по телефону сообщил исполнительному директору АЦНиСИ Карапету Калечяну, что помещение следует немедленно освободить. Последний, однако, предложил обратиться в суд. “Пусть нас выдворяют по решению суда. Для освобождения помещения должно требуется решение суда”,- сказал К.Калечян.
А вот как прокомментировал ситуацию в телефонной беседе с нами директор театра Каро Шахбазян: “Поскольку договор, заключенный между нами и Раффи Ованнесяном, не был заверен нотариусом и зарегистрирован в кадастре недвижимости, то, согласно ст.302 Гражданского кодекса РА, документ считается недействительным, поэтому мы и предложили освободить помещение”,- пояснил г-н Шахбазян. Он также заявил, что политикой не занимается и имевшие место действия не являются политическим заказом, хотя члены “Наследия” видят во всем именно политическую подоплеку. Было также отмечено ,что помещение арендовала не партия “Наследие”, а лично Раффи Ованнисян. Между тем члены “Наследия” придерживаются противоположной точки зрения, утверждая, что совершен очередной шаг в череде репрессий, начавшихся против Раффи Ованнисяна.
Вчера из пресс-службы правительства РА сообщили, что премьер-министр получил письмо господина Ованнисяна и дал указания министру культуры и управлению по госимуществу в 10-дневный срок изучить вопрос и предпринять шаги в соответствии с действующим порядком.
МАРГАРИТА ЕСАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать