Лента новостей
Новости дня

КОМПАРТИЯ ТОЖЕ ПОДВЕРГАЕТСЯ ГОНЕНИЯМ?

07 марта,2006 00:00

Последние 2-3 недели власти и обслуживающие их СМИ начали новую кампанию против оппозиционных партий и их лидеров.
Кампания началась с “обличительного” репортажа об общественной организации, возглавляемой супругой Раффи Ованнисяна Арминэ Ованнисян. Члены партии “Наследие”, возглавляемой Р.Ованнисяном, расценили этот шаг как попытку политической репрессии в отношения лидера организации. Сразу за этим последовало закрытие офиса “Наследия”. Далее последовал тщательный досмотр в аэропорту председателя партии “Новые времена” Арама Карапетяна. И наконец в Горисе был закрыт офис Компартии Армении.
23 февраля мэр Гориса, не поставив в известность секретаря местного районного комитета КПА, вынес из помещения, которое арендовала в здании мэрии местная структура Компартии, ее имущество, заявив, что помещение больше не принадлежит коммунистам. В связи с этим КПА выступила с заявлением, в котором говорится: “Такова нынешняя заплесневелая, с аппетитом кашалота система, которая сплетенной ею паутиной опутала всю Армению”.
Вчера в беседе с нами секретарь Горисского райкома КПА г-н Майсурян отметил, что случившееся – “результат антикоммунистической истерии”, которая, по его словам, осуществляется мэром Гориса и губернатором Сюника. По словам Майсуряна, 22 февраля секретарь городской мэрии Гагик Айрапетян позвонил ему и сообщил, что “до 9 часов следующего утра необходимо освободить помещение и вынести имущество”. Освободившуюся комнату мэрия собиралась передать статистическому управлению. У Компартии не было договора об аренде помещения, поскольку правительство Армении еще в 1995 г. приняло решение о предоставлении КПА в бессрочное пользование одной комнаты в здании мэрии. “Каждый год я предлагал городским властям заключить договор, но они не соглашались. Во время встречи с секретарем мэра я сказал, что готов освободить комнату, если нам предоставят помещение, куда я мог бы перевезти имущество. На следующий день, 22 февраля, часть вещей без моего ведома выкинули на улицу, а другая часть — разместили на первом этаже мэрии”,- сообщил Майсурян, добавив, что это было сделано по указанию губернатора Сюника. Первый секретарь Центрального комитета Компартии Рубен Товмасян сообщил, что партия пока воздерживается от резких шагов и будет ждать откликов на свое заявление. “Если они исправят свою ошибку, мы мирно разойдемся. В противном случае райком КПА знает что делать”,- заявил Р.Товмасян.
Вчера мы попытались получить разъяснения у губернатора Сюника Сурена Хачатряна. Последний заверил, что вопрос офиса Компартии уже решен – “коммунистам мы предоставили более благоустроенное и светлое помещение”.
НАИРА МАМИКОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать