Лента новостей
Новости дня

У МЕНЯ НЕТ ПРОБЛЕМ С АРБАКОМ ХАЧАТРЯНОМ

08 марта,2006 00:00

уверяет председатель партии « Национальное единение » Арташес Гегамян.

На днях вышел на свободу бывший советник Защитника прав человека России Арбак Хачатрян. Его арест в 2003 году обуславливали тем, что якобы по его поручению в Ереван должны были переправить 150 тысяч долларов в качестве помощи для проведения предвыборной кампании руководителя партии "Национальное единение" Арташеса Гегамяна. Однако в беседе с нами Гегамян сказал следующее: "История с деньгами – 100-процентный блеф. Арбак Хачатрян не имеет никакого отношения к легенде, которая тогда была введена в обращение госудрственной пропагандистской машиной. Там действовал совершенно другой сценарий, опять-таки заказанный в Ереване. Была поставлена следующая задача: проживавших в Москве предпринимателей, авторитетных лиц держать как можно дальше от президентских выборов в Армении. Как вы думаете, упустили бы наши власти прекрасную возможность осуществления уголовных и судебных преследований, если бы такой факт действительно имел место? Конечно нет. Они занимались только оговором и очернением, но все это, как говорит народ, пристает к ним самим". На вопрос, какое обвинение было выдвинуто Арбаку Хачатряну, лидер "Национального единения" сказал: "Осуществление якобы противоправных действия при заключении экономических сделок с чешской компанией по транспортировке газа. Убежден, что дело будет пересмотрено, и судимость с Хачатряна обязательно снимут".
До освобождения Арбака Хачатряна один из политологов утверждал, что он выступит с целым рядом разоблачений. Говорили также, что партия "Национальное единение" забыла о человеке, который оказался за решеткой по их вине. Не опасается ли господин Гегамян, что Арбак Хачатрян на самом деле может обнародовать какие-то факты? "Хочу "обрадовать" и политологов, и стоящих за их спиной лиц: за эти три года я поддерживал самые тесные связи и с Арбаком Хачатряном, и с его семьей, в частности, с женой Леной". Вскольз заметим, что вот уже два года, как советником парламентской фракции "Национальное единение" является племянница А.Хачатряна Кристина Саркисян, поступившая на эту работу по рекомендации Арташеса Гегамяна. "Освобождение Арбака меня очень обрадовало и воодушевило. Кто-кто, а Арбак хорошо знает, в результате каких интриг действующие власти изолировали его, замечательного патриота и армянина, стараясь держать его как можно дальше от политических событий, разворачивавшихся в Армении,- сказал лидер "НЕ". – Поэтому власти правильно делают, что опасаются. Если, не дай Бог, Арбак сообщит подробности, то ваш покорный слуга предстанет в качестве порядочного человека и героя, а власти – в своей привычной роли интриганов. Другое дело, что я в этом вижу опасную тенденцию. Они осознают, что Арбак Хачтрян — человек последовательный и принципиальный и не простит им такого отношения. Посмотрите, какой иезуитский сценарий они осуществляют: распространяют лживую клевету о том, что у меня проблемы с Арбаком Хачатряном. Затем они попытаются учинить надо мной физическую расправу, чтобы свалить это преступление на Арбака Хачатряна и второй раз нейтрализовать его. Вот тот сатанинский сценарий, который пытаются осуществить наши власти. Но у них ничего не получится, поскольку все то, о чем сегодня говорят открыто, давно известно и Арбаку, и нашим друзьям, занимающим интересные должности в соответствующих организациях. Так что должен в очередной раз призвать Роберта Кочаряна не позволять своему окружению строить козни. У них все равно ничего не получится".

АННА ИСРАЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать