Лента новостей
Новости дня

“ДЛЯ НАС ПРОБЛЕМА РЕШЕНА”

11 марта,2006 00:00

Альберт Базеян почти исключает вероятность возобновления войны.
Сопредседатель Минской группы ОБСЕ и специальный представитель председателя ОБСЕ Анджей Каспрчик на днях распространили совместное заявление, в котором призвали президентов Армении и Азербайджана готовить свои народы к миру, а не к войне. Между тем Азербайджан продолжает выступать с воинствующими заявлениями, а армянская сторона не упускает повода сказать о том, что имеет достаточно боеспособную армию и, несмотря на приверженность мирному решению проблемы, готова к любому развитию событий. Однако те, кто принимал участие в Арцахской (Карабахской) войне, не воспринимают всерьез угрозы Азербайджана, поскольку уверены в их пропагандистском характере. Такого мнения, в частности, придерживается председатель партии “Национальное возрождение”, бывший ополченец (еркрапа) Альберт Базеян. В беседе с нами он подчеркнул: “За годы режима перемирия выстрелы звучали не раз. Предпринимались даже попытки проникновения на нашу территорию диверсионных групп противника, которые армянские силы предотвращали. Обычно случаи нарушения перемирия учащаются весной, когда после таяния снегов на позициях начинаются определенные передислокации. Это не должно вызывать паники. Возможно, подобные действия обусловлены также желанием в ходе переговорного процесса оказать на армянскую сторону психологическое давление с тем, чтобы добиться от нее определенных уступок. Что касается сдержанного поведения армянской стороны, которая воздерживается от адекватного ответа на стрельбу азербайджанских сил, то не секрет, что армянская сторона всегда проявляла большую сдержанность. Мы больше заинтересованы в сохранении стабильного перемирия, поскольку идут переговоры”.
Альберта Базеяна не удивляют агрессивные заявления Азербайджана. “Эти угрозы ничего не означают,- считает лидер “Национального возрождения. – Вспомним, что и до войны руководители соседней страны заявляли, что их, мол, 8 миллионов, что они еще искупаются в озере Севан. Но, как показала война, в которой мы одержали победу, все эти заявления были всего лишь психологическим трюком. На мой взгляд, они предназначены скорее для азербайджанского общества. Что касается вероятности возобновления войны, то сегодня в этом нет необходимости. Международное сообщество пытается сделать все, чтобы арцахская проблема была урегулирована путем мирных переговоров. Мы не стремимся воевать. В течение прошедшей войны мы сделали больше, чем ожидали. Что касается азербайджанского общества и властей этой страны, то им следует признать, что, развязав войну, они добились противоположного результата”.
Отвечая на вопрос о возможности такого развития событий, которое приведет к отставке Роберта Кочаряна, А.Базеян сказал: “Ничего нельзя исключать. Для Роберта Кочаряна превыше своей власти ничего не существует. Он делал, делает и будет делать все для сохранения своей власти любой ценой. Следовательно в этом вопросе он не пойдет на решение, которое заставит ополченцев, добровольцев, определенные военные круги, оппозицию и другие слои населения выйти на улицу. Это не тот вопрос, который может решиться с согласия одного президента. Этот вопрос может быть урегулирован только с согласия и по воле народа. Другого пути нет и быть не может”.

МАРГАРИТА ЕСАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать