Лента новостей
Новости дня

"ПЕРВЫМ ЛИЦОМ СТАНЕТ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР"

14 марта,2006 00:00

Шаварш Кочарян представил Национальному Собранию Армении разработанный его партией проект нового Избирательного кодекса.

Вчера возглавляемая Шаваршем Кочаряном Национально-демократическая партия (НДП) ввела в обращение в парламенте свой проект Избирательного кодекса. Вместе с тем коалиционные силы и оппозиционные фракции “Национальное единение” и “Справедливость” совместно обсуждают законопроект о внесении изменений и дополнений в Избирательный кодекс РА. По словам Ш.Кочаряна, “жизнь и постоянно совершенствующиеся избирательные фальсификации заставляют вносить все новые и новые предложения, направленные на недопущение нарушений”.
НДП предлагает такие решения, которые позволят сделать избирательный процесс прозрачным и подконтрольным, а права доверенных лиц, наблюдателей и представителей СМИ – максимально четкими. Предусмотрен полный переход к пропорциональной избирательной системе и рейтинговым выборам. Последнее означает, что очередность кандидатов в списке будут определять не партия или блок, а избиратели. Следующее новшество состоит в том, что избирательные комиссии должны формироваться из равного числа членов как входящих, так и не входящих в состав правительства партий. Председатель избиркома, его заместитель и секретарь избираются по следующему принципу. Все избирательные участки нумеруются. На четных участках председателя комиссии выдвигают неправительственные партии, на нечетных – правительственные. В зависимости от того, членом какой партии является председатель, его заместитель и секретарь должны представлять противоположный лагерь. Тем самым во всех комиссиях будет обеспечен паритет, считает Шаварш Кочарян. Ответственность за списки избирателей должны нести паспортные службы. Еще одно интересное предложение – за ходом избирательного процесса можно будет следить с помощью компьютера. Избирательные бюллетени предлагается снабдить пронумерованными талонами, для которых должны быть установлены специальные урны. Это, по словам Кочаряна, позволит избежать появления на данном избирательном участке номеров других участков.
Касаясь процедуры нанесения специальных чернил на пальцы избирателей, Шаварш Кочарян не согласился с тем, что это унижает достоинство человека. “Фальсификация результатов выборов является большим унижением”,- заявил депутат.
Не секрет, что нарушить можно любой закон, даже самый совершенный. Для чего в таком случае нужно разрабатывать новые законопроекты или вносить изменения, если результаты выборов все равно будут фальсифицироваться? В этом случае первоочередное значение приобретает политическая воля властей, отметил лидер НДП. “Если у властей не будет политической воли к проведению справедливыех выборов, то, да, вы правы, не поможет даже самый идеальный кодекс,- сказал г-н Кочарян. — С другой стороны, если мы хотим выйти из этой ситуации, игнорировать Избирательный кодекс нельзя, поскольку изменения, которые вносятся, дают возможность исключить фальсификации. Серьезную роль в деле проведения справедливых выборов играет народ. Не следует игнорировать и роль международных структур – при наличии четко контролируемой системы их влияние существенно возрастает”.
В заключение Шаварш Кочарян представил интересный прогноз. Если он сбудется, в 2008 году президентские выборы не состоятся. Вместо этого путем проведения в 2007 году только одних выборов удастся решить сразу два вопроса. “В любом случае реформированная Конституция привела к появлению новой политической ситуации,- отметил Ш.Кочарян. — Общество пока не осознало суть выборов 2007 года, между тем они будут иметь судьбоносное значение. Парламентские выборы у нас всегда считались второстепенными, поскольку вопрос власти традиционно решали президентские выборы. Однако по обновленной Конституции это не так. Сейчас первым лицом в государстве может стать премьер-министр, если он сформирует парламентское большинство. Очевидно, что Роберт Кочарян не останется на третий срок, а это означает, что перерасклад сил неизбежен. Вот почему внутри власти уже начались перетасовки. Об оппозиции мне бы не хотелось говорить. К сожалению, после того, как оппозиция проявила неудачный подход к референдуму по конституционным изменениям, она не может придти в себя. Но я надеюсь, что оппозиционные силы очень скоро выйдут из этого состояния, поскольку если у нас не будет оппозиции, пользующейся доверием народа, нас ждет печальная перспектива”.

МАРГАРИТА ЕСАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать