Лента новостей
Новости дня

“НАДО ПРОЯВЛЯТЬ ВЗВЕШЕННОСТЬ И СДЕРЖАННОСТЬ”

16 марта,2006 00:00

считает председатель партии “Могучая Родина” Вардан Вардапетян.
На фоне обсуждения, организованного в Армении силами, которые с особой заинтересованностью говорят о социально-экономических проблемах армянского населения Джавахка и исходе армян из этой области Грузии, известие об убийстве 9 марта в Цалке (райцентр Джавахка) 23-летнего жителя села Гушчи Геворка Геворкяна было воспринято особенно болезненно. В ходе инцидента еще двое армян получили ранения и были доставлены в больницу. На молодых людей армянской национальности напали 15 человек. Подозрение сразу же пало на недавно переехавших в этот регион аджарцев и сванов. Сразу после случившегося в Цалке поднялась волна протестов. В ходе этих акций правоохранительные органы избили нескольких митингующих. В Армении и Грузии убийство квалифицировали как “совершенное на межэтнической почве”.
Председатель партии “Могучая Родина” Вардан Вардапетян на днях вернулся из Цалки, где участвовал в похоронах молодого армянина. Вот что он сказал корреспонденту “Аравот”: “Церемония похорон переросла в акцию, в которой участвовало 7000 человек. Это были представители различных общественно-политических организаций, жители соседних с Цалкой районов и Джавахка. По словам местных жителей, инциденты на бытовой почве происходят часто. Кража скота, ограбления, убийства, как правило, остаются безнаказанными со стороны полиции. В Цалке царит атмосфера безнаказанности, что создает благодатную почву для трагических инцидентов и убийств”. На вопрос, следует ли из этого, что последнее убийство было совершено на бытовой, а не на межнациональной почве, господин Вардапетян сказал: “В Цалке даже грузинское население выражает недовольство переселившимися туда сванами и утверждает, что у них склонность к криминальным поступкам. Между армянами и грузинами подобных случаев не было и нет. Поэтому не стоит все инициденты, в том числе и этот, квалифицировать как межнациональные. В Цалке накопилось множество социально-экономических проблем, которые требуют решения. Их следует обсудить и найти пути решения”. Какое воздействие на ситуацию в Джавахке оказывают организуемые в Армении обсуждения проблем этого региона и принимаемые заявления? “Я думаю, к проблемам Джавахка следует проявлять очень взвешенный и сдержанный подход. Вопросы, которые мы поднимаем, наши действия должны способствовать стабилизации ситуации в Джавахке и преодолению существующих там трудностей. Проблемы армян Грузии должны быть решены, в противном случае они могут привести к нежелательным последствиям. Именно с этой целью “Могучая Родина” организовала ряд обсуждений с тем, чтобы предложить конструктивные решения в рамках сотрудничества двух государств”.
14 марта совет “Джавахк”, объединяющий 15 общественных организаций, выступил в Ереване с заявлением о том, что проблема Джавахка является составной частью Ай Дата (Армянского Вопроса). Властям Армении было выдвинуто требование ввести в Джавахк войска. Когда “гордого” представителя этой организации спросили, в состоянии ли Армения открыть второй фронт, тот заявил: “Для Грузии это будет уже четвертый фронт”.
Способствуют ли подобного рода заявления решению проблем армянского населения Джавахка? По мнению г-на Вардапетяна, эти высказывания никогда не вытекали из интересов джавахкских армян и не способствовали решению их проблем. “Наша партия делает все возможное, чтобы армяне могли полноценно жить в Джавахке. Обострение межгосударственных отношений никогда не создавало благоприятной ситуации для населения этого края”,- подчеркнул В.Вардапетян.

НАИРА МАМИКОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать