Лента новостей
Новости дня

АРМЯНСКИЕ ДЕПУТАТЫ УПРЕКНУЛИ РУССКИХ

21 марта,2006 00:00

Прошедшее на минувшей неделе в Москве 10-е заседание комиссии по межпарламентскому сотрудничеству Армения-Россия отличилось критическими выступлениями армянских парламентариев.
С неожиданно жесткой речью об армяно-российских отношениях заседание открыл руководитель парламентской делегации Армении, вице-спикер Национального Собрания РА Ваан Ованесян. Он заявил, что сегодня антирусские настроения в Армении получили распространение не только в оппозиционных, но и провластных политических кругах, что имеет свои объективные причины. Заметив, что для России экономические интересы сегодня важнее дружественных отношений, В.Ованесян высказал мнение, что внешнюю политику России диктуют “Газпром” и “Лукойл”.
Не менее остро выступил и член армяно-российской комиссии по межпарламентскому сотрудничеству, депутат фракции “Справедливость”, председатель Демократической партии Армении (ДПА) Арам Саркисян. Он заявил, что приобретение энергетических мощностей и предприятий Армении не стимулирует развитие армяно-российских отношений. Для российской стороны было бы выгоднее создание совместных предприятий, отметил лидер ДПА. “Если Россия вообще хочет иметь отношения с кавказскими странами, ей следует учесть, что основной целью должно быть доведение экономики этих стран до уровня промышленно развитых государств. Россия будет играть лидирующую роль, но отношения должны быть партнерскими”,- сказал А.Саркисян. По его словам, если высокопоставленные российские чиновники будут думать, что армянам все равно некуда деваться, доверия в отношениях с армянами не будет. “Я сказал, что Армения может вновь оказаться в тяжелых условиях и выжить. А вот что будет делать Россия на Южном Кавказе без Армении, еще большой вопрос”,- добавил Арам Саркисян. Он также отметил, что “очень много случаев, когда свое отношение к политике властей Армении Россия переносит на армянское общество”, что, по его словам, недопустимо.
Несмотря на то, что предметом обсуждения были проблемы гуманитарного характера, армянские депутаты затронули также серьезные вопросы, касающиеся, в частности, тарифов на газ, задействования абхазского участка железной дороги, строительства газопровода Иран-Армения. В подписанном 15 марта итоговом протоколе комиссии по армяно-российскому межпарламентскому сотрудничеству отдельным пунктом отмечена необходимость диверсификации для Армении тарифов на российский газ. Иными словами, стороны договорились обратиться к исполнительной власти с просьбой в вопросе тарифов на газ создать для Армении благоприятные условия. В протоколе также отмечено:”Межпарламентская комиссия считает целесообразным обратиться к правительствам РФ и Армении с просьбой рассмотреть возможность нормативного урегулирования тарифной политики по товарообороту между двумя странами”. Кстати, российский сопредседатель комиссии Николай Рыжков после заседания сказал журналистам, что лишь накануне узнал о повышении стоимости газа для Армении. “С друзьями так не поступают”,- добавил Н.Рыжков.
В свою очередь Арам Саркисян поделился еще одним наблюдением: “Стратегический партнер Российской Федерации, Армения, практически не присутствует на российском телеэкране”. В связи с этим отдельным пунктом в протоколе указана необходимость осуществления шагов по решению этой проблемы.

АННА ИСРАЕЛЯН

P.S.В протоколе есть еще один примечательный пункт: “Взаимно содействовать изучению и распространению армянского языка в качестве этнонационального элемента в образовательной системе РФ”.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать