Лента новостей
Новости дня

НЕ ЗАХОТЕЛИ СОЗДАТЬ ВРЕМЕННУЮ КОМИССИЮ

21 марта,2006 00:00

Поезд уже ушел. Так парламентское большинство мотивировало отказ сформировать временную парламентскую комиссию, которая должна была выявить нарушения, допущенные во время референдума
по конституционным изменениям.
Вчера Национальное Собрание Армении проигнорировало очередное предложение Парламентской Ассамблеи Совета Европы – обеспечить активное отношение армянского парламента к нарушениям, допущенным во время выборов. Получается, что речи о евроинтеграции и европейских ценностях произносить можно, однако на деле осуществлять этот процесс нельзя. Вчерашнее заседание НС, на котором обсуждался вопрос о создании временной парламентской комиссии, длился довольно долго и закончился для оппозиции безрезультатно. Парламентское большинство воздержалось от формирования временной комиссии, которая должна была изучить факты нарушений, допущенных во время референдума по поправкам к Конституции. Воздержались фракции АРФ Дашнакцутюн, “Оринац еркир” и Республиканской партии. "Против" не проголосовал никто. Между тем для решения вопроса достаточно было набрать 34 голоса. Оппозиционные фракции “Национальное единение” и “Справедливость” при поддержке некоторых независимых парламентариев смогли обеспечить лишь 20 голосов.
Вчера парламентское большинство фактически бойкотировало голосование. Создавшуюся ситуацию некоторые депутаты решили использовать для произнесения речей. Независимый депутат Амаяк Ованнисян заявил, что этим решением “большинство поддержало избирательные фальсификации”. Он напомнил призыв Совета Европы – проявлять активность в вопросе наказания фальсификаторов. А.Ованнисян также заметил, что создание временной комиссии позволило бы выявить механизмы осуществления подтасовок. Но поскольку этого не произошло, аналогичные нарушения будут допущены и на следующих выборах “Нет гарантий, что тот же механизм не будет задействован во время выборов 2007-2008 годов”,- предупредил депутат.
Напрасно председатель Демократической партии Армении, член фракции “Справедливость” Арам Саркисян пытался доказать, что “оставшееся безнаказанным преступление может повториться”, и призывал “утвердить справедливость”, — депутаты уже нажали на нужную кнопку. “Поезд уже ушел, чего они хотят”,- удивлялись во время перерыва некоторые из них. Тем временем Арам Гаспарович продолжал убеждать своих несговорчивых коллег: “В результате вашего решения политическое поле вновь опустеет. …В будущем году коалиционные силы могут оказаться в той же ситуации, в какой сегодня находится оппозиция. Если кто-то в этом сомневается, я ему сочувствую”.
В свою очередь секретарь фракции “Справедливость” Виктор Даллакян отметил, что парламентское большинство торпедирует предложение оппозиции о создании временной парламентской комиссии, тем самым подтверждая свое активное участие “в организации фальсификаций во время референдума 27 ноября 2005 года”.
Заметим, что такое отношение парламента не стало неожиданностью, поскольку до этого инициатива оппозиционных фракций уже удостоилась отрицательного заключения постоянного комитета по государственно-правовым вопросам. Отрицательно оценило шаг по созданию комиссии и правительство. Министр юстиции Давид Арутюнян не скрывал своего мнения: комиссия не нужна, так как задействованы не все государственные институты. Министр имел в виду, что по вопросу о фальсификациях оппозиция не обращалась в Конституционный суд. Комментируя это заявление, В.Даллакян вчера заявил, что правительство не имеет право давать оценку инициативам законодателей. “Это вмешательство во внутренние дела Национального Собрания”,- сказал депутат.
В отличие от своих коллег председатель Национально-демократической партии Шаварш Кочарян, хотя и проголосовал за создание временной парламентской комиссии, однако отметил, что собранные факты избирательных фальсификаций оппозиция должна представить в Совет Европы.

МАРГАРИТА ЕСАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать