Лента новостей
Новости дня

ПОКУШЕНИЕ ЕЩЕ НА ОДНОГО ЕРКРАПА

04 апреля,2006 00:00

Мотивы преступлени пока неизвестны
Первого апреля в Армавирское отделение полиции поступила информация о том, что в городскую больницу с пулевыми ранениями доставлен руководитель территориальной структуры Союза ополченцев “Еркрапа” (СОЕ) Рустам Гаспарян. Как позже выяснилось, в тот день Р.Гаспарян в 15.30 вышел из офиса партии “Процветающая Армения”, расположенного по улице Анрапетутян, и направился к принадлежащему ему “хаммеру N2”. В это время находившийся в машине марки “ВАЗ-2174” неизвестный расстрелял из автомата автомобиль Гаспаряна. Последний получил ранения в руку и ногу. Преступнику удалось скрыться. По некоторым данным, очевидцы преступления бросили ему вслед камень, в результате чего были разбиты стекла его автомашины. После этого злоумышленник бросил автомобиль в 200 метрах от места преступления и бежал. Оперативная группа обнаружила рядом с “хаммером” 28 пуль, а в салоне брошенного “ВАЗ-2107” находились две обоймы от автомата с 60 пулями. Как выяснилось, “Жигули” принадлежали Самсону Погосяну, директору одной из бензоколонок. Рустам Гаспарян, в которого попало 4 пули, в тот же день вечером настоял на выписке из больницы.
Согласно сообщению генпрокуратуры РА, возбуждено уголовное дело по признакам ч.2 ст. 34-104 и ч.1 ст.235 УК РА. Предварительное следствие ведет следственная группа во главе с помощником прокурора Армавирской области А.Далиняном.
Как сообщил радиостанции “Свобода” прокурор области, подозреваемых в совершении покушения пока нет. В ответ на замечание журналиста о том, что обнаружена машина, которая использовалась для совершения преступления и владелец которой известен, прокурор заявил, что это ничего не означает.
Высказываются различные версии случившегося. Одна из них, как и в случае с подготовкой покушения на основателя организации “Испытание духа” Сасуна Микаеляна, касается экономической деятельности потерпевшего. Эта версия рассматривается и в рамках предварительного следствия. Согласно нашим источникам, не исключено, что преступление связано с конфликтом вокруг действующего в Армавире рынка. Примерно 8-9 лет назад рынок был передан правлению Союза ополченцев “Еркрапа”, а точнее, территориальной структуре СОЕ. До сих пор на рынке работает часть армавирских еркапа и члены семей добровольцев Арцахской войны. Получаемые доходы направляются на оказание помощи социально необеспеченным семьям добровольцев. Короче говоря, контроль за деятельностью рынка был поручен Рустаму Гаспаряну. Однако после 99-го года житель села Армавир, депутат парламентской фракции Республиканской партии Наапет Геворкян, по некоторым данным, пытался через посредников завладеть рынком. На этой почве между ним и Гаспаряном возник конфликт, который продолжался до последнего времени. Вполне возможно, что именно эти разногласия и являются мотивом покушения. Есть еще одна версия, также связанная с экономической деятельностью. Известно, что депутату Геворкяну принадлежит бензоколонка, директором которой является предполагаемый убийца С.Погосян. Бензоколонка есть и у Рустама Гаспаряна, так что с Геворкяном они конкуренты. Между ними даже происходили столкновения, в которых принимали участие и их сторонники. Эту версию не исключили и в СОЕ, где заверили, что “дело так не оставят”.
Примечательно, что в контексте покушений на Сасуна Микаеляна и Рустама Гаспаряна определенные круги не исключают также политических мотивов. Утверждается, например, что речь идет о борьбе за депутатский мандат. По другой версии, имевшиеся разногласия были использованы в целях, связанных с урегулированием карабахского конфликта. Авторы этой версии не исключают повторения подобного рода преступлений в отношении еркрапа. Они выразили тревогу тем, что определенные круги в Армении пытаются запугать или нейтрализовать потенциальных противников предложений по разрешению карабахского конфликта, которые могут выдвинуть международные посредники. В данном случае речь идет о людях, способных поднять волну протестов. Сторонники этой точки зрения напоминают о том, как 1-2 месяца назад в Эчмиадзине появились листовки против председателя правления СОЕ, генерала Манвела Григоряна. Позже стало известно, что при посещении приграничных постов в Ноемберяне машина, в которой находился генерал Григорян была обстреляна. Справедливости ради следует отметить, что в “Еркрапа” этот инцидент считают результатом очередного обстрела с азербайджанской стороны, а не покушением на Манвела Григоряна. Более того, по словам еркрапа, этот случай никак не связан с покушениями на С.Микаеляна и Р.Гаспаряна, а также возможными процессами вокруг карабахской проблемы. Напомним, однако, что некоторые соратники Микаеляна говорили о политических мотивах готовившегося на него покушения.

НАИРА МАМИКОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать