Лента новостей
Новости дня

В ЭТОЙ СТРАНЕ МОЖНО ПРИВАТИЗИРОВАТЬ
ВСЕ, ЧТО УГОДНО

11 апреля,2006 00:00

На вчерашнем заседании парламента приоритетными были вопросы энергетики и приватизации. К обсуждению законопроектов депутаты
приступили только к вечеру.

Проблема газа

Секретарь оппозиционной фракции "Справедливость" Виктор Даллакян предложил создать временную парламентскую комиссию, которая должна будет представить справку по вопросам повышения тарифов на газ и отчуждения 5-го энергоблока Разданской ТЭЦ. В течение месяца комиссии предстоит изучить, насколько обоснована степень повышения тарифов на голубое топливо и соответствуют ли законодательству условия отчуждения Разданской ТЭЦ. Затем Даллакян предложил сделать 20-минутный перерыв, в течение которого планировалось организовать сбор необходимого числа подписей. Однако вчера к этой инициативе присоединились лишь 19 человек — члены "Справедливости", "Национального единения" и три независимых депутата Амаяк Ованнисян, Эмма Худабашян и Манук Гаспарян. Руководитель фракции Объединенной трудовой партии Гурген Арсенян, отвечая на вопрос о поддержке инициативы Даллакяна, заявил: "Мы пока изучаем решение правительства. Если какие-то пункты останутся для нас неясными, мы присоединимся к сбору подписей". Фракции Республиканской партии, Дашнакцутюн и "Оринац еркир" отказались поддержать инициативу Виктора Даллакяна. "В создании комиссии нет необходимости. Если имеются проблемы, их можно обсудить во время парламентских слушаний и встреч с членами правительства. Можно пригласить министра энергетики для представления необходимой информации",- отметил глава парламента Артур Багдасарян.

Проблема АЭС

В повестку заседания НС вошел также законопроект о внесении изменения в закон "Об энергетике", которым отменяется государственная монополия в сфере ядерной энергетики. Согласно документу, акционером новой атомной станции могут стать и юридические лица. Фракция "Оринац еркир" сначала выступила против этого предложения. Однако вчера спикер Артур Багдасарян, он же лидер партии "Оринац еркир" заявил, что в доработанном законопроекте правительство учло их предложения. По словам спикера, "в предыдущем документе отсутствовала фраза о том, что Мецаморская АЭС является государственной собственностью и не подлежит приватизации". Второе предложение сводится к тому, что в отношении будущей новой АЭС в обязательном порядке должен быть принят специальный закон. ?Я считаю это серьезной политической договоренностью",- подчеркнул глава парламента.
Депутаты фракции "Справедливость" Арам Г.Саркисян и Аршак Садоян указали на то, что Мецаморская АЭС в любом случае не должна была быть приватизирована, поскольку подлежит закрытию. В ответ А.Багдасарян заявил, что такое опасение у него возникло в связи с тем, что в "этой стране приватизировать можно все что угодно".

Проблемы приватизации

Председатель Национального Собрания неоднозначно отнесся к сделке по приватизации Разданской ТЭЦ. Журналистам Артур Багдасарян заявил, что соглашение следует рассматривать в политическом, экономическом и социальном аспектах. "В политическом плане, да, вызывает обеспокоенность, что наши энергетические мощности сосредотачиваются в руках России. Это означает, что мы должны расширить регулирующую функцию государства. Наши законы дают возможность государству осуществлять должный контроль,- сказал Артур Багдасарян. — В экономическом плане выгодно, чтобы Россия инвестировала в экономику Армении 600 млн долларов. Как известно, задолженность Армении составляет 1 млрд долларов. Брать в долг еще 150 млн долларов на реконструкцию Разданской ТЭЦ было бы для нашей страны излишней роскошью. Кроме того, в социальном плане не менее важно, чтобы до 2009 года мы имели прогнозируемые тарифы на газ и смогли избежать повышения стоимости электроэнергии"
Вчера вечером депутаты наконец приступили к обсуждению неоднократно откладывавшегося "Отчета о выполнении программы приватизации госимущества на 2001-2003 гг.". Отчет представила начальник Управления по госимуществу РА Карине Киракосян. В зале присутствовали от силы 25 парламентариев. 20-минутное выступление госпожи Киракосян вызвало вопросы у большинства законодателей. На сегодняшнем заседании следует ждать бурных выступлений против приватизации как со стороны оппозиции, так и коалиционной фракции "Оринац еркир".

АННА ИСРАЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать