Лента новостей
Новости дня

КРАСНАЯ КАРТОЧКА ПРАВИТЕЛЬСТВУ

13 апреля,2006 00:00

Парламент страны, по всей вероятности, не утвердит сегодня отчет о выполнении программы приватизации государственного имущества на 2004 год.
“Мир не перевернется”,- говорят представители этой сферы, напоминая о том, что не был утвержден и отчет о проведении приватизации в 2002 г., что, однако, не имело каких-либо правовых последствий.
Вчера все парламентские силы, за исключением Республиканской партии, подвергли критике процесс приватизации 2001-2003 гг. Лидер фракции Объединенной трудовой партии Гурген Арсенян в своем выступлении отметил, что в деле развития экономики приватизация не имеет альтернативы. При этом он добавил, что из-за нарушений при осуществлении этого процесса дискредитирована сама идея приватизации. Арсенян, в частности, подчеркнул, что в бюджет поступило в пять раз меньше предусмотренной суммы.
Из выступления руководителя фракции АРФ Дашнакцутюн Левона Мкртчяна так и не выяснилось, как сегодня будут голосовать представители этой партии. Вместе с тем Л.Мкртчян предложил провести слушания с тем, чтобы дать оценку приватизационному процессу и уточнить концептуальные подходы. В ответ секретарь фракции “Справедливость” Виктор Даллакян напомнил, что в декабре 2003 года депутаты от АРФД проголосовали против аналогичного отчета. Даллакян призвал и сейчас отклонить отчет, показав правительству “красную карточку”.
Член фракции “Оринац еркир” Мгер Шахгельдян заявил, что их партия не собирается поддерживать процесс приватизации 2001-2003 гг., который не раз публично критиковала.
Речь лидера фракции Республиканской партии Галуста Саакяна, как всегда, изобиловала художественными метафорами. “Сейчас люди могут подумать, что коалиция уже не существует, что коалиционные силы расходятся одна в пыли, другая в цветочной пыльце… Нет такой проблемы. В конце концов не все Золушки превращаются в красавиц. Не верьте этим сказкам”,- призвал Г.Саакян.
Намеки на желание предстать в цветочной пыльце явно касались коалиционной партии “Оринац еркир”. Однако ее лидер и глава парламента Артур Багдасарян в своем выступлении посоветовал отнестись к критике спокойно. Вместе с тем к перечисленным депутатами фактам злоупотреблений, допущенных в ходе приватизации, спикер добавил новые. Так, расположенное в центре столицы здание кинотеатра “Наири” было продано по цене 40 долларов за кв.метр, тогда как рыночная цена в этом районе 1000-1200 долларов. Один квадратный метр помещения по адресу Анрапетутяна, 67, был продан за 65 долларов, между тем рыночная стоимость одного кв.м в этой части города не менее 1200 долларов. Помещение в районе перекрестка улиц Баграмяна и Айгедзора было продано из расчета 30 долларов за кв.м, тогда как рыночная цена – 900-1000 долларов. И так далее. По словам А.Багдасаряна, все эти факты зафиксированы в отчете Контрольной палаты Национального Собрания. “Мониторинг около 200 организаций показал, что инвестиционные обязательства выполнили лишь 27. 170 организаций были отчуждены без указания каких-либо инвестиционных обязательств. Объем обещанных инвестиций должен был составить 140 млн долларов, но не превысил 37 млн. Не было создано несколько тысяч рабочих мест. Кто за это понес наказание? Никто. Мне кажется, государственный полномочный орган должен осуществлять контроль на должном уровне”,- подчеркнул глава парламента. Артур Багдасарян также сообщил, что материалы Контрольной палаты в ближайшее время будут направлены в прокуратуру.
Накануне говорилось о том, что предприятие “Орбита” было оценено в 3 млрд 166 млн драмов, а продано за 212 млн. На вчерашней встрече депутатов с членами правительствами министр промышленности и экономического развития Карен Чшмаритян уточнил, что “Орбита” была приватизирована за 750 млн драмов. При этом предприятие имело долг в размере 320 млн драмов, задолженности по зарплате и другим обязательствам на сумму 220 млн, которые уже погашены. Осуществлены инвестиции в размере 150 млн, увеличилось число рабочих мест, повышена зарплата.
Вчера парламент обсудил также “Программу приватизации госимущества на 2005-2007 гг.”. Как отметила начальник Управления по госимуществу РА Карине Киракосян, эта программа, по всей вероятности, будет последней. Она включает более 300 организаций, среди которых есть предприятия, входившие в предыдущие приватизационные списки, объекты незавершенного строительства. Программа, по словам г-жи Киракосян, считается последней, так как “та часть государственных организаций, которые могут действовать в условиях рыночной экономики, уже приватизирована”.

А ИСРАЕЛЯН

   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать