Лента новостей
Новости дня

КТО УГРОЖАЕТ ЖУРНАЛИСТУ?

04 мая,2006 00:00

Телохранитель губернатора Сюникской области Зарзанд Никогосян
В конце февраля на мой мобильный поступил звонок с так называемого закрытого номера. Звонил неизвестный мужчина, который не осмелился представиться, зато набрался “храбрости” угрожать мне и ругаться нецензурными выражениями. “Когда пишешь о конкретном человеке, ты думаешь, что с тобой может произойти?”,- прокричал он в трубку и отключился. Установить личность звонившего не составило труда. Им оказался некий Зарзанд Никогосян. Чтобы понять, какое отношение к моим публикациям имеет эта личность, я через несколько дней позвонила ему. Ответил пожилой мужчина, который заявил, что пользуется этим номером уже пять месяцев и никакого Зарзанда не знает. Пришлось предупредить, что с этого номера мне угрожали, поэтому я собираюсь обратиться в правоохранительные органы. Спустя 1-2 дня со мной захотел встретиться губернатор Сюникской области Сурик Хачатрян. Выяснилось, что необходимость во встрече обусловлена статьей в газете “Четвертая власть”, которую, по словам губернатора, написала я, но под чужим именем. На днях мне стало ясно, почему господин Хачатрян так хотел встретиться со мной. Оказалось, что в просочившейся в прессу информации о стрельбе в ресторане “Тигран Мец” Гориса упоминался телохранитель губернатора Зарзанд, который оказался не кем иным, как угрожавшим мне Зарзандом Никогосяном. Желание губернатора встретиться со мной, по всей вероятности, было вызвано тем, что Хачатрян понял: в дело могут вмешаться правохранительные органы, что создаст для него дополнительные проблемы.
Кстати, то, что мне угрожал именно этот Зарзанд, подтвердил и Сурен Хачатрян. Я поинтересовалась у губернатора, знал ли он о звонке. “Парень честно признался, что ему сказали, будто ты написала статью и что он тебя обматерил. Но ведь потом выяснилось, что не ты автор статьи”,- спокойно пояснил господин Хачатрян. По его словам, он не знал о звонке на мой сотовый, что, мягко говоря, весьма сомнительно. Согласитесь, трудно поверить в то, что телохранитель обнаглевшего губернатора области может самовольно звонить журналисту и, дабы защитить честь своего шефа, угрожать и ругаться. Если Зарзанд не осмелился представиться по телефону, то господин Хачатрян не нашел в себе смелость признать, что его телохранитель угрожал журналисту по его указанию или с его ведома. Глава области даже попытался успокоить меня – “не принимай близко к сердцу”. Иначе говоря, он считает, что журналисту, написавшему против него статью, можно угрожать, просто жаль, что в данном случае угроза была не по адресу.
Вряд ли за угрозы Зарзанд будет наказан. Очевидно, что сегодня суды и наказание не для "заржавшихся мира сего", поскольку именно они являются опорой наших властей и полиции, они – “элита” нашей страны. Зарзанд и подобные ему бритоголовые телохранители еще понадобятся. Если не для применения насилия в отношении журналистов, то для обслуживания властей во время выборов.

НАИРА МАМИКОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать