Лента новостей
Новости дня

ИСТИНА ДОРОЖЕ

05 мая,2006 00:00

Коллеги по оппозиции подвергли критике заявления члена политсовета партии “Республика” Сурена Суренянца, который в ответ ужесточил критику.
“Критические отклики последовали и на высказанные мной в прошлом году мнения по карабахской проблеме и армяно-турецким отношениям,- сказал в беседе с нами Сурен Суренянц. – Однако опыт показывает, что очень скоро политические силы занимают примерно такую же позицию”.
Председатель Союза национал-демократов Аршак Садоян довольно резко отреагировал на заявление Суренянца о том, что формат “17-ти” выполнил свою миссию. Между тем г-н Суренянц настаивает на этом и сейчас: “Это было всего лишь технологическое объединение. И независимо от того, насколько успешно данный формат действовал во время референдума, он себя исчерпал, поэтому формировать что-либо на его основе не имеет смысла”. Мы напомнили, что входящие в состав объединения партии и сейчас предпринимают попытки организовать конференцию, на которой собираются принять декларацию, положения нового движения, а также обращение к общественности. Увенчаются ли эти попытки успехом? “Конечно нет,- отметил член политсовета “Республики”. — Любая политическая инициатива имеет успех в том случае, если опирается на общественный ресурс. В данном случае общество не участвует в процессе формирования гражданского движения. Можно говорить лишь о механическом согласии партий, поэтому эти действия обречены на провал. Кроме того, в данный момент ни одна магистральная партия оппозиционного поля Армении не участвует в этом процессе. Речь идет, в частности, о трех ключевых оппозиционных партиях – Народной, “Республике” и “Национальном единении”. Сейчас этот процесс пытаются возглавить партии, общественный рейтинг и ресурсы которых весьма незначительны. Однако это не означает, что в оппозиционном поле нет необходимости в качественных изменениях. Как раз наоборот. Пришло время, чтобы во всех оппозиционных полюсах произошли изменения, чтобы оппозиционное поле предстало перед общественностью с четко очерченными институциональными структурами и ценностной системой”.
В ответ на суждения Суренянца о политическом кризисе в стране председатель партии “Национальное единение” Арташес Гегамян отметил, что “все идет по тому пути”, который еще год назад предсказала их партия. Между тем в последнее время “Республика” выступала с заявлениями о “скандальном провале” формата “18+1” и “неудачных попытках” организовать новое движение “Гражданская Армения”. Гегамян коснулся и стремления “Республики” стать стержнем, вокруг которого сформируется “оппозиция нового качества”, “Разумеется, у “Республики” есть возможность стать новым стержнем провалившегося формата “18+1+8”,- заметил лидер “НЕ”.
Комментируя эти высказывания, Сурен Суренянц сказал: “Когдя я говорил о провалах, упущениях и перспективах оппозиции после ноября 2005 года, я вовсе не имел в виду Арташеса Гегамяна. Я говорил о нас и о тех политических силах, которые взяли на себя определенную ответственность в ходе процессов, имеющих отношение к референдуму. Кроме того, я не говорил, что “Республика” ставит перед собой задачу стать центром оппозиционного поля. Я подчеркивал, что наша задача – стать стержнем для граждан, живущих либеральными ценностями и ценностями Третьей Республики. То есть мы не собирались объединять ту часть оппозиции, которая сегодня гордится тем, что пользуется благосклонностью России”.

АННА ИСРАЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать