Лента новостей
Новости дня

АРТУР БАГДАСАРЯН НАРУШИЛ КОНВЕНЦИЮ

Председателю Национально-демократического союза, депутату фракции “Справедливость” Вазгену Манукяну раскол партии”Оринац еркир” напоминает грызню между сыновьями лейтенанта Шмидта.

12 мая,2006 00:00

Председателю Национально-демократического союза, депутату фракции “Справедливость” Вазгену Манукяну раскол партии”Оринац еркир” напоминает грызню между сыновьями лейтенанта Шмидта.
— На Ваш взгляд, результатом чьей мести явился раскол партии и фракции “Оринац еркир” – Роберта Кочаряна, позиции которого во внешней политике противопоставился Артур Багдасарян, или Республиканской партии и правительства, о злоупотреблениях которых в процессе приватизации заявил глава парламента?
— Высказывание мнений о внешней политике не очень возмущает власти. Просто коалиционные силы имеют свои внутренние договоренности — наподобие конвенции сыновей лейтенанта Шмидта, свои правила игры, посредством которых они и пришли к власти. И если кто-то из них эти договоренности нарушает, его наказывают. Ну а форма наказания выбирается такой, чтобы другие не посмели поступить аналогичным образом. “Пир хищников” уже в самом разгаре – громя друг друга, они должны остаться у власти.
— Сегодня у Артура Багдасаряна появился уникальный шанс предстать перед Западом в качестве армянского Саакашвили или Ющенко, вступившего в борьбу за свои прозападные взгляды и пострадавшего за них. Как Вам кажется, если он использует этот шанс, сделает ли Запад на него ставку на президентских выборах?
— А кто на словах не придерживается прозападных взглядов. Все властные ветви заявляют, что их цель – стать членом Евросоюзом. Одно время они пытались играть роль Давида Сасунского, сегодня – Саакашвили или Ющенко. Однако у каждой страны свои герои, и копирование ничего не даст. До сих пор наша страна отличалась своеобразием, и такой останется.
— Возможно, этот вопрос покажется наивным, но все-таки: может, никто и не направлял действия предпринимателей из “Оринак еркир”? Они дружно отрицают, что на них оказывалось давление. Может, предприниматели, укрывшиеся под политической “крышей” в целях обеспечения безопасности своего капитала, почувствовав перемены, сами, без какого-либо принуждения сбежали из партии “Оринац еркир”?
— Сформулирую этот вопрос иначе: почему они сразу же вступили в партию “Оринац еркир”, а не, скажем, в Национально-демократический союз? Может, они прочитали программу “ОЕ” и пришли к выводу, что она более выгодна и благоприятна для Армении? Нет, они вступили в “ОЕ”, так как эта партия входила во власть. Когда же “Оринац еркир” начала терять власть, эти люди, конечно же, должны были покинуть партию. Это естественный процесс.
— На раскол партии “Оринац еркир” потребовалось около недели. Сколько времени, на Ваш взгляд, потребуется для раскола других проправительственных партий – Республиканской и Дашнакцутюн, проходные места в списках которых тоже отведены предпринимателям?
— Раскол Дашнакцутюн менее вероятен, поскольку эта партия тем не менее имеет прочную внутреннюю кастовую структуру. Возможно, им удастся повлиять на одного-двух членов, но это будет трудно. Если Дашнакцутюн – политическая опора Роберта Кочаряна, то стержнем нынешней власти является Республиканская партия. Она может вызвать у Роберта Кочаряна и Сержа Саркисяна чувство страха. В этом случае они попытаются ослабить РПА, распределить ее силу между несколькими партиями. Не случайно, партии Гагика Царукяна и генпрокурора будут действовать в том же поле. Вместо одного стержня появятся три, что облегчит контроль за ними. Произойдут и перетасовки – некоторые республиканцы перейдут в партию Царукяна или генпрокурора.
— Вы тоже считаете, что глава парламента обязан выдвинуть вопрос о вотуме доверия себе или подать в отставку?
— Я с этим не согласен. В подобных случаях глава парламента обычно не подает в отставку. То есть выходят не из парламентской системы, а из системы управления – коалиции.
— То есть Вы считаете, что Артур Багдасарян, выйдя из коалиции, может продолжать выполнять обязанности спикера парламента?
— Если его не снимут, то может. Тем более, что несовпадение внешнеполитических взглядов главы парламента с позицией президента в этой сфере — не причина для отставки спикера. Другое дело правительство. Это принимающий решения единый орган, и члены правительства не имеют права занимать взаимоимсключающие позиции.
— Итак, как Вам кажется, стоит ли с сочувствием отнестись к партии “Оринац еркир”, претендующей на роль реформатора во власти, или она давно приняли те правила игры, по которым с ней расправились?
— Дело не в сочувствии. Они действительно приняли эти правила игры, которые принуждали к такому поведению. Есть воровские и тейповские законы, по которым того, кто нарушает договоренность, наказывают.
Беседовала
АННА ИСРАЕЛЯН
P.S. Беседа с Вазгеном Манукяном состоялась до выхода “Оринац еркир” из коалиции и отставки Артура Багдасаряна. По нашим сведениям, на должность председателя Национального Собрания парламентское большинество предложило руководителя группы “Народный депутат” Карена Карапетяна.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать