Лента новостей
Новости дня

БЕГСТВО КРЫС — ЗАКОНОМЕРНЫЙ ПРОЦЕСС

16 мая,2006 00:00

В контексте последних событий, происходящих вокруг партии “Оринац еркир”, появился свежий политический анекдот. Люди спрашивают друг друга: “Ты покинул?” Получив положительный ответ, задают следующий вопрос: “Должность или партию?”
Итак, о тех, кто покинул партию “Оринац еркир”. Ни обществе, ни в политических кругах о них, мягко говоря, положительно не высказываются. Одни недоумевают: “Серго тоже предал Артура?” или “Губернатор Гегаркуника забыл, что без “Оринац еркир” он был ничем?” Других это абсолютно не удивляет, и они заявляют, что последнее, что ждет предателей, — не должность, а позор. Тем не менее никто из “сепаратистов” сегодня на эту тему вслух не говорит. Наоборот, те, кто покинул “Оринац еркир”, пытаются подтвердить заявление министра обороны. Да, им никто не угрожал, они по собственной воле стали предателями. Даже бывшие коллеги “ОЕ” не жалуют тех, кто сегодня цепляется за коалицию и свои должности – “ну что говорить о таких…”
И все же есть резон вспомнить поименно всех сепаратистов. “Оринац еркир” предал являвшийся до недавного времени заместителем председателя и один из основателей этой партии Серго Ерицян. Однако этим шагом он, по всей вероятности, не сохранит за собой пост министра образования, но останется чиновником. В ближайшее время Ерицян будет назначен советником президента РА. О министрах градостроительства и культуры изначально все было ясно — эти покинули “корабль” сразу. Закономерным был и уход губернатора Гегаркуника Степана Барсегяна. Он предает не впервые. Еще в 98-ом два члена новосозданной “Оринац еркир” за одну ночь стали членами союза “Еркрапа”. Напомним их имена – Степан Барсегян и Серго Ерицян. Должность предпочел дружбе и губернатор области Вайоц дзор Самвел Саркисян. Среди покинувших “ОЕ” и бывший член Социал-демократической партии Гнчакян Мехак Мхитарян, который где только возможно рассказывает, что ушел из “ОЕ”, поскольку ему дали понять, что в противном случае помешают деятельности его супруги-судьи.
По нашим сведениям, те, кто ушел из “Оринац еркир” ради сохранения должностей, за два часа до предательства поклялись в кабинете председателя партии, что будут “сукиными сыновьями”, если покинут “ОЕ”.
Однако есть и порядочные люди – они не предали партию и остались верны Артуру Багдасаряну. Так поступили почти все заместители министров – промышленности и торговли Араик Григорян, труда и по социальным вопросам Арцруни Агаджанян, территориального управления Гагик Асланян, здравоохранения Арамаис Гукасян, заместители председателей некоторых парламентских комитетов Мгер Шахгельдян, Гагик Мхеян, Ованнес Маркарян, а также вице-губернаторы: Тавуша — Ваге Вардапетян, Ширака — Сурик Саноян, Арагацотна — Грачик Хачатрян, Лори – Самвел Гюльбекян. Высказывалось подозрение, что произошедшее с партией “Оринац еркир” может быть хорошо спланированной на государственном уровне игрой. “Тем, кто думает, что это игра, желаем, чтобы такую же игру сыграли и с их партией”,- завили в “ОЕ”.
Ранее мы обратились к лидеру “Оринац еркир” Артуру Багдасаряну с просьбой высказать мнение о ставших предателями своих бывших однопартийцах. “Чисто по-человечески это большая трагедия – они потеряли нормальный, человеческий облик. Бог с ними,- сказал г-н Багдасарян. – А в политическом плане мы будем продолжать наше дело. Мы настроены решительно”.

МАРГАРИТА ЕСАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать