Лента новостей
Новости дня

КАК ФАЛЬСИФИЦИРУЮТСЯ ВЫБОРЫ

18 мая,2006 00:00

Директоров школ заставляют вступать в Республиканскую партию
Сформировавшие правящую коалицию три партии – Республиканская, АРФ Дашнакцутюн и “Оринац еркир” – после парламентских выборов 2003 года поделили не только министерские портфели, но те сферы, посредством которых можно прямо или косвенно влиять на результаты выборов любого уровня. Примечательно, что в областях республики на должности мэров, губернаторов, начальников электросетей обычно назначаются республиканцы. В образовательной сфере директора и учителя школ до недавнего времени предпочитали партию “Оринац еркир”. В этом плане Дашнакцутюн, у которой самая малочисленная фракция среди коалиционных партий, проявляет более скромные амбиции. В указанных сферах АРФД присутствует мало. Вместо этого она стремится иметь своих представителей в органах местного самоуправления. Именно поэтому Дашнакцутюн добивается назначения своего человека на должность губернатора области Гегаркуник, ставшую вакантной после выхода “Оринац еркир” из коалиции.
В результате этого шага “ОЕ” ситуация изменилась и в сфере образования. Помимо того, что совсем недавно лидер Республиканской партии Армении (РПА) и премьер-министр Андраник Маркарян торжественно вручил членские билеты РПА 120 учителям, педагогический совет “Амирян”заявил о выходе из рядов “Оринац еркир”. Председатель организации Артур Азарян в интервью СМИ заявил, что члены совета намерены вступить в другую партию. Можно только предполагать, что этой партией будет Республиканская. Но то, что в последнее время РПА привлекает в свои ряды не только членов правительства и сельских старост, но и директоров школ, является фактом. Вчера в редакцию позвонил директор одной из сельских школ Армавирской области (по понятной причине мы его фамилию не называем) и сообщил, что начальник управления по образованию областной администрации Гаянэ Саядян собрала директоров школ области и раздала им бланки для заявлений. Одно из них предусматривает вступление в Республиканскую партию. В случае отклонения этого предложения заполняется другое заявление — об отказе от должности директора. Согласно нашему источнику, очень немногие осмелились выразить недовольство. И в течение нескольких минут все присутствовавшие как один стали членами Республиканской партии. Г.Саядян, которая является протеже губернатора Альберта Герояна, дала новоиспеченным директорам-республиканцам указание в 10-дневный срок создать в своих школах ячейки РПА. Проще говоря, привлечь в ряды Республиканской партии учителей. Наш собеседник с горечью говорил о том, что его коллеги были вынуждены вступить в партию, с которой ничего общего не имеют. Но теперь директоров волнует другой вопрос: как завербовать учителей?
Вчера мы попытались получить разъяснения начальника управления по образованию администрации области Гаянэ Саядян. Выяснилось, что она отправилась в школы – видимо, чтобы на местах проверить, как выполняются ее указания. Когда мы попросили номер мобильного госпожи Саядян, секретарша, узнав, что разговаривает с журналистом, отказалась дать нужную информацию, попросив позвонить завтра.
Что касается Республиканской партии, то руководитель пресс-службы РПА Артак Закарян, который уже был предупрежден, пообещал уточнить информацию и сегодня дать официальный ответ.

НАИРА МАМИКОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать