Лента новостей
Новости дня

ДАШНАКЦУТЮН ПРОТИВ “ОБЪЕДИНЕНИЯ
ВО ИМЯ АРМЕНИИ”

01 июня,2006 00:00

Новый внутривластный скандал
Представитель Бюро Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн Грант Маркарян на днях дал интервью радиостанции “Свобода”, в котором, намекая на генпрокурора Армении Агвана Овсепяна, заявил: “В Армении в каком-то отношении феодализм. Есть люди, которые считают себя феодалами той или иной области. Четко можно сказать: феодалом такой-то области является такой-то… Речь идет о феодале области Арагацотн, который считает эту область своей собственностью. А раз так, значит губернатор должен подчиняться ему, пусть даже частично. Если же он чувствует, что ему не подчиняются, то пытается полицейскими методами оказать давление на этого человека”. Проверку деятельности губернатора Арагацотна Габриела Гезаляна, представляющего Дашнакцутюн, Грант Маркарян обусловил политическими мотивами.
Представитель Бюро АРФД коснулся также инцидента с председателем избирательной комиссии села Ошакан Спартаком Егиазаряном. “Он выступил в парламенте, сказал, что результаты президентских выборов были сфальсифицированы,- отметил Г.Маркарян. — С этим человеком поработали начальник полиции, близкий человек прокурора Лева Хачатрян. Сразу после этого Егиазарян заявил, что все сказанное им было ложью”. Мы поинтересовались у депутата парламента от Арагацотна Левона Хачатряна, имеет ли он отношение к тому, что председатель избиркома С.Егиазарян отказался от своих заявлений и начал критиковать губернатора Арагацотна. “Этот вопрос следует задать самому Егиазаряну, с которым я не был знаком и познакомился в последние несколько дней. Село Ошакан совсем недавно присоединили к моему избирательному участку,- ответил на наш вопрос Левон Хачатрян. – На такие темы я с этим человеком не беседовал. Он пришел к нам, мы помогли ему устроиться на работу. Я помогаю всем, кто просит помочь с работой (напомним, что Спартака Егиазаряна устроили на работу в местную электросеть. – А.И.). Если есть возможность, я не только Спартаку, но и очень многим помог получить работу”. Касаясь сведений о том, что именно Хачатрян погасил задолженность Егиазаряна своим односельчанам в размере 1800 долларов, депутат сказал: “Я ни о чем таком не знаю – были ли у него долги, заплатил он или нет”.
Говоря о материалах, которые готовят против губернатора Арагацотна Габриела Гезаляна, Г.Маркарян отметил: “Длившиеся несколько месяцев проверки ничего не дали. Гора родила мышь”. Мы спросили депутата Хачатряна, были ли у него разногласия с губернатором, на что он ответил: “В мои функции не входит проводить проверки или возбуждать уголовные дела. А если такие проблемы возникают, то для этого есть правоохранительные органы, суд. Пусть они решают”. А доволен ли Левон Хачатрян как депутат, избранный от этой области, работой губернатора? “Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн многое делала и делает — вплоть до сегодняшнего дня — на благо нашего народа и в Армении, и в Диаспоре. И если некоторые члены АРФД находятся не на своем месте или в силу каких-то подозрений выступают с заявлениями о наших отношениях, о моем окружении, моих друзьях, пусть ищут причину в себе. Я ни на кого не жалуюсь. Если эти люди чем-то недовольны, повторяю, пусть ищут причины в себе”. Напомним, что Левон Хачатрян является также членом инициативной группы партии “Объединение во имя Армении”. Представитель Бюро АРФД Грант Маркарян в интервью как радио “Свобода”, так и газете “Иравунк” убежденно заявил, что эту партию создает генпрокурор РА Агван Овсепян. “Действующий прокурор РА не имеет права создавать партию. Он не может ни в прямой, ни в косвенной форме заниматься партийной работой. Горе тому народу, горе той государственности, при которой действующий прокурор в прямой или косвенной форме создает партию”,- сказал Грант Маркарян.
На наш вопрос, почему, несмотря на то, что Агван Овсепян сразу же опроверг свою причастность к созданию “Объединения во имя Армении”, в политических кругах муссируется мнение, что данная партия принадлежит именно генпрокурору, Левон Хачатрян сказал: “Я считаю это политической игрой. Нам чинят препятствия, никакой другой причины я не вижу. Мы знаем, что подобными делами прокурор не занимается, у него просто нет склонности заниматься политическими и партийными интригами. Все свое свободное время он посвящает общественной работе”.
В заключение мы поинтересовались: не удивляет ли г-на Хачатряна то обстоятельство, что программа и устав партии, имеющей уже первичные организации, до сих пор не опубликованы? Или г-ну Хачатряну кажется, что в Армении идеология и программа не имеют первоочередного значения для партии? “Поскольку партия “Объединение во имя Армении” создана недавно, все первичные организации получили возможность участвовать своими предложениями в разработке и программы, и устава. Именно этим мы сегодня и занимаемся. Группа работает, есть общие тезисы о том, где мы видим себя в политическом поле”. Левон Хачатрян высказал и весьма примечательную мысль: “Думаете, члены остальных партий сначала прочитали программу, а потом вступили в партию? Спросите рядовых членов партий, с какой частью программы они согласны, а какую хотели бы изменить, и вы получите точный ответ на ваш вопрос”.

АННА ИСРАЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать