Лента новостей
Новости дня

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГУБЕРНАТОРОВ АРАГАЦОТНА ВСЕГДА ПОД КОНТРОЛЕМ

02 июня,2006 00:00

утверждают бывший и нынешний губернаторы-дашнакцаканы области Арагацотн Грайр Карапетян и Габриел Гезалян.
В беседе с нами г-н Гезалян, касаясь своих разногласий с генпрокурором Армении и почетным председателем земляческого союза “Ниг Апаран” Агваном Овсепяном, сказал: “В прошлом у нас были нормальные отношения. Но после событий последнего времени и в связи с этими проверками…“ По словам губернатора, проверки в Арагацотне начала проводить сперва прокуратура, а затем Контрольная служба президента РА. Дважды по результатам проверок проводилось совещание. А что конкретно проверяли? “Все сферы, но в основном образование и здравоохрание”,- сказал Г.Гезалян. Между тем, по нашим сведениям, проверки, о которых говорил губернатор, касались преимущественно деятельности дашнакцаканов. В 6-е управление Полиции обратился гражданин, который утверждал, что начальник управления по здравоохранению областной администрации Анаит Веранян потребовала у него взятку. Второе заявление касается начальника управления по образованию областной администрации Сирануш Гукасян и директора аштаракской школы им.Григора Капанцяна Алика Бабаяна. На этот семь граждан уверяют, под записями о получении аттестатов стоят их подписи, однако никаких документов они не получали.
Бывший губернатор Арагацотна, руководитель парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн Грайр Карапетян опроверг появившиеся в прессе утверждения о том, что губернаторы-дашнакцаканы назначали руководителей образовательных и медицинских учреждений по партийному принципу. “Подобная политика никогда не проводилась”,- заявил Г.Карапетян. Между тем пресса часто обращалась и к периоду его руководства областью. В частности, в 2001 году в областной администрации были выявлены хищения на сумму 5 млн драмов, однако никто не был привлечен к отстветственности. На вопрос, почему проверяющие организации уделяют повышеннное внимание области Арагацотн, г-н Карапетян напомнил, что есть “плановые” проверки, а есть проверки по подтверждению достоверности полученных сигналов. “В ходе моей деятельности такого рода проверки проводились неоднократно, и проблемы никогда не возникали. Что касается публикаций о том, что в связи с деятельностью областной администрации были возбуждены уголовные дела, то они не соответствуют действительности”,- отметил Грайр Карапетян. “В области Арагацотн выполнен значительный объем работы,- продолжил экс-губернатор. — Большую роль в этом деле сыграл действующий глава области, который многие годы был моим заместителем. В частности, отремонтировано более 50 школ, а в селах, где школ не было, они уже построены. Сейчас я почти не поддерживаю связей с областью, но могу с уверенностью сказать, что все делается в рамках закона”.
А как можно объяснить конфликт между губернатором Арагацотна и почетным председателем земляческого союза “Ниг Апаран”? “Причин может быть несколько,- сказал Грайр Карапетян. — Одна состоит в том, что органы контроля ввели в заблуждение. Мотивы могут быть также политического, как говорится, предвыборного характера”. Представитель Бюро АРФД Грант Маркарян объяснил проверки деятельности губернатора Арагацотна Габриела Гезаляна, политическими мотивами. “Я разделяю это мнение,- сказал г-н Карапетян. – Мотивы, как я уже отметил, могут быть политическими. Надеюсь, в дальнейшем такой подход не будет применяться, если, конечно, все это действительно делается по политическим мотивам. Явление, о котором идет речь, преследует далеко идущие цели и в предвыборный период может привести к опасной ситуации. Не исключено создание атмосферы расправы, причем не только с нами. В процессе борьбы политических сил могут появиться прецеденты сведения счетов”. Лидер парламентской фракции Дашнакцутюн также заметил: “Предвыборный период начался в Армении раньше срока. Уже сейчас между политическими силами идет борьба. Особенно активно в борьбу могут вступить новосозданные партии, которые пока не имеют сформированного электората. Поэтому они попытаются применить различные методы. Не исключено, что аналогичные методы использует и партия “Объединение во имя Армении”.

АННА ИСРАЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать