Лента новостей
Новости дня

ТИГРАН ТОРОСЯН – ГЛАВА ПАРЛАМЕНТА АРМЕНИИ

02 июня,2006 00:00

Новое парламентское большинство выбрало нового председателя Национального Собрания РА – “щепетильного, принципиального, нетерпимого к негативным явлениям, большого патриота”.
Кандидатура Тиграна Торосяна фактически была безальтернативной. Лишь депутат от Эчмиадзина Акоп Акопян выдвинул кандидатуру лидера парламентской фракции Республиканской партии Галуста Саакяна, однако последний сразу же взял самоотвод. Тем не менее на своем избирательном бюллетене г-н Акопян перечеркнул фамилию Тиграна Торосяна и сверху написал “Галуст”.
Единственный кандидат на пост председателя НС назвал три задачи, которым он придает особое значение: полноценное внедрение конституционных изменений в законодательство, подготовка и проведение соответствующих международным стандартам свободных и справедливых выборов, создание необходимой политической атмосферы и в парламенте, и вне его. В своем выступлении Тигран Торосян неоднократно повторил предвыборный лозунг президента РА – “Давайте работать вместе”. С его призывом согласились почти все парламентские силы. Во всяком случае никто из выступавших не высказался против.
Неожиданным стало выступление бывшего спикера парламента, председателя партии “Оринац еркир” Артура Багдасаряна, который после своей отставки впервые появился в Национальном Собрании. Лидер “ОЕ” заявил, что его фракция поддержит кандидатуру Тиграна Торосяна, поскольку для страны очень важно, чтобы законодательный орган имел руководителя, кроме того Тигран Торосян – достойная кандидатура. “Я считаю, что он является одним из немногих профессионалов в нашем парламенте. Считаю, что в силу своих человеческих и профессиональных качеств он может возглавить Национальное Собрание Армении”. А.Багдасарян привел и другую причину, по которой необходимо выбрать спикера: “Всего через десять дней в Армении состоится пленарное заседание Черноморской экономической ассамблеи, и крайне нежелательно принимать делегации из разных стран мира, не имея главу парламента, который мог общаться с делегатами, ответить на их многочисленные вопросы”. Что касается вынесенной в подзаголовок характертистики Тиграна Торосяна, то ее автором является член парламентской фракции Республиканской партии Гагик Минасян.
Вице-спикер парламента Ваан Ованесян, представляя точку зрения АРФ Дашнакцутюн, отметил, что Тигран Торосян достоин должности главы парламента и что Дашнакцутюн будет во всем его поддерживать.
В любви к г-ну Торосяну признались фракция Объединенной трудовой партии и новосозданная группа “Предприниматель”.
Руководитель фракции “Национальное единение” Арташес Гегамян, ссылаясь на результаты опроса известной американской структуры, отметил: “Армения идет по неверному пути. Люди знают, что страна движется в ошибочном направлении, но вынуждены оставаться здесь, поскольку не видят в себе силы решительности изменить ситуацию. 74% опрошенных считают, что за прошедший год ситуация в стране либо не изменилась, либо усугубилась”.
По словам председателя Демократической партии, члена фракции “Справедливость” Арама Саркисяна, все заявляют, что если предстоящие выборы пройдут с нарушениями, Армения окажется в трудном положении. Вместе с тем всем ясно, что выборы 2007-го и 2008-го годов будут вновь сфальсифицированы, поскольку системные изменения в стране не осуществляются.
Секретарь Народной партии Армении Григор Арутюнян подчеркнул, что несмотря на заявления о необходимости сотрудничества с оппозицией, все ее предложения отклоняются. Хотя фракции “Национальное единение” и “Справедливость” бойкотировали выборы председателя Национального Собрания, тем не менее новому парламентскому большинству удалось обеспечить 94 “за”. По результатам выборов вице-спикер парламента Тигран Торосян стал главой Национального Собрания РА. Проявленная депутатами активность не была неожиданной. Внимательно следивший за голосованием лидер фракции республиканцев Галуст Саакян обзвонил самых “послушных” парламентариев, и те, запыхавшись, явились на выборы, чтобы выполнить свой “долг” перед родиной.

МАРГАРИТА ЕСАЯН

P.S. Спустя час после выборов президент РА Роберт Кочарян поздравил новоизбранного главу парламента и пожелал ему “плодотворной и успешной работы”.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать