Лента новостей
Новости дня

“КОРРУПЦИЯ СУЩЕСТВУЕТ И В ГОСАППАРАТЕ, И В РАЗЛИЧНЫХ СЕКТОРАХ”

06 июня,2006 00:00

заявил газете “Аравот” премьер-министр РА, председатель Республиканской партии Армении Андраник Маркарян
Вчера в парламенте глава правительства ответил на вопросы журналистов. Отдельное интервью Андраник Маркарян дал “Аравот”.

— Господин премьер, сегодня Республиканская партии Армении фактически владеет двумя ключевыми постами – главы правительства и главы Национального Собрания. Таким образом, бремя ответственности РПА возросло вдвойне. Основываясь на чем, РПА рискнула взять эти должности, если учесть, что наше государство находится в состоянии неоконченной войны?
— Мы не избегаем ответственности, нам еще предстоит выполнить свой долг. И коль скоро мы пришли в политику и приняли участие в выборах со своей программой, значит представляли себе все бремя ответственности и были к ней готовы.
— Чем Вы объясните, что в последнее время наблюдается большой приток учителей и педагогов в ряды Республиканской партии? Вы не боитесь повторения судьбы “Оринац еркир”?
— Ничего необычного не просходит, особого притока нет. Просто мы показали, что такой процесс имеет место и носит постоянный характер. Это относится не только к педагогам, но и к представителям других сфер. Если помните, на своем съезде Республиканская партия заявила, что намерена обновить свои ряды. Если в партию вступили несколько тысяч людей, то гораздо больше было исключено. Мы очистили партийные ряды от авантюристов или, скажем, от тех, кто просто состоял в списке. Шли годы, эти люди числились в списке, но не проявляли активности. Разумеется, мы не хотим раздувать численность нашей партии. Был проведен учет членов РПА: часть исключили, часть вышла сама – некоторые отсутствовали из республики, некоторые перешли в другие партии. Идет нормальный процесс, присущий любой партии, и не надо искать в этих действиях ничего сенсационного.
— Учитывая разногласия между генпрокурором и Республиканской партией (во всяком случае это следует из публикаций в прессе), можно ли говорить о том, что внутри власти назревает или уже имеет место скандал?
— Нет, это был частный случай, который, мне кажется будет сглажен.
— Как известно (да Вы этого и не скрываете), с некоторыми деятелями оппозиции Вы поддерживаете нормальные, человеческие, дружеские отношения. Если учесть, что председатель партии “Оринац еркир”, бывший глава Национального Собрания Артур Багдасарян намерен действовать в оппозиционном поле, можно ли предположить, что отныне отношения с ним станут более теплыми?
— Они были теплыми, таковыми и останутся.
— Вы встречались с Артуром Багдасаряном после его отставки?
— Один раз, но мы намерены провести новую встречу представителей наших партий.
— А какой вопрос будет обсуждаться?
— О нашем дальнейшем сотрудничестве.
— Возглавляемое Вами правительство останется до новых выборов или предусмотрен другой сценарий, скажем, отставка?
— Я не вижу причины, по которой правительство должно уходить в отставку.
— Перед выборами число проправительственных партий заметно возросло. Следует ли из этого, что действующим сегодня в оппозиционном поле политическим силам следует отказаться от мысли попасть в парламент, поскольку места им там не достанутся?
— Мне кажется, такие вопросы не планируют, народ сам решает, кто должен придти в Национальное Собрание.
— Вы хотите сказать, что “каруселей” и вбрасываний бюллетеней в избирательные урны больше не будет?
— А их и не было.
— В интервью газете “Иравунк” представитель Бюро АРФ Дашнакцутюн Грант Маркарян достаточно прозрачно обвинил должностных лиц, правительство в коррумпированности. Как Вы расцениваете то обстоятельство, что Дашнакцутюн, будучи во власти, дает правительству такие оценки?
— Вы знакомы с нашей антикоррупционной программой. Мы и не скрываем, что коррупция существует и в государственном аппарате, и в различных секторах. Так что ничего нового Грант не сказал. Он сказал то, о чем говорит и правительство. Я отношусь к этому нормально. Именно поэтому мы и боремся с коррупцией.
— Могут ли обостриться отношения Национальное Собрание-правительство, то есть отношения Тигран Торосян-Андраник Маркарян, по некоторым вопросам управления государством?
— Отношения могут обостриться, если появятся объективные причины, но это не окажет существенного воздействия на процесс развития страны или на отношения Национальное Собрание-правительство. Однако на практике это исключено.

Беседовала МАРГАРИТА ЕСАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать