Лента новостей
Новости дня

БЕЗДЕЙСТВИЕ РАВНОСИЛЬНО ПРЕСТУПЛЕНИЮ

06 июня,2006 00:00

С начала 2006 года на почве национальной вражды в Москве убито 6 армян.
Десять общественных организаций Армении организовали вчера акцию протеста перед зданиями российского посольства в Ереване и Министерством иностранных дел РА. Организаторы пикета обвинили власти Армении в безразличии к событиям, происходящим в России.
Акция началась с конфликта между журналистами и сотрудниками службы безопасности посольства РФ. Последние, заметив представителей средств массовой информации с видео- и фотокамерами, преисполнились решимости “встать на защиту родины” и запретили журналистам приближаться к зданию посольства. “Не снимай, отберу аппарат. Я отвечаю за свои действия”,- заявил охранник. Такой подход удивил представителя Ассоциации расследующих журналистов. “Я снимал во всех странах, но нигде мне не запрещали это делать. Почему вы запрещаете?”,- обратился он к сотруднику службы безопасности. “То, что ты делаешь в других странах, не моя проблема”,- последовал ответ.
А тем временем участники пикета, которые держали плакаты с надписью “STOP”, передали в посольство заявление, в котором, в частности, говорилось: “Проявления расизма и ксенофобии, которые в последние годы свирепствуют в России, вызывают серьезную обеспокоенность. Только за 2005 год расистские группировки убили 28 и ранили 402 иностранца. Жертвами их нападений становятся в основном лица с Кавказа и из Средней Азии. Среди них большое число составляют армяне. Националистические группировки скандируют антиармянские лозунги… Беспрепятственные действия, безнаказанность преступлений и убийств, совершаемых расистскими, фашистскими группировками, дает основание полагать, что они пользуются покровительством определенных государственных структур РФ. Мы, представители общественных организаций Армении и граждане Республики Армения, решительно осуждаем действия свирепствующих в России расистских группировок, неадекватные шаги в отношении них властей РФ и требуем принять безотлагательные меры по задержанию и наказанию убийц”.
Мы попросили одного из организаторов акции протеста, правозащитника Аветика Ишханяна дать оценку тому, что сегодня происходит в России. “Приведу такой пример. Судебный процесс по делу Сергея Багдасаряна в СМИ был представлен так, будто он хотел изнасиловать русскую девушку, но на самом деле это абсолютно не соответствовало действительности. Было совершено жесткое убийство пьяной русской женщиной Иваньковой, которая была оправдана и даже удостоена звания “человек года”. В течение всего судебного процесса у здания суда собирались люди, в том числе члены либерал-демократических партий, которые выкрикивали антиармянские лозунги. В данном случае судебная власть и оказывающие на нее влияние другие силы способствовали ксенофобии”,- ответил А.Ишханян. А можно ли утверждать, что подобные факты отражают внешнеполитические отношения между нашей страной и Россией? “Я в этом вижу определенную логику. Когда ты слишком преклоняешься, раболепствуешь, то перестаешь вызывать уважение. Если бы в свое время власти Армении направили ноту протеста, ситуация была бы другой. Однако наши власти не хотят обижать Россию, поскольку от последней многое зависит, даже власть в Армении”,- сказал г-н Ишханян.
Член инициативной группы “Во имя развития науки” Арсен Харатян тоже подверг критике безразличие властей Армении в отношении событий в Москве: “Бездействие равносильно преступлению. Трусливое поведение властей нашей страны может вызывать только стыд. Если при наличии такого партнерства, о котором говорится уже много лет, при наличии в Армении российской армии, которая якобы защищает Республику Армения и ее граждан, последних в Российской Федерации убивают, значит власти Армении должны проявить серьезную обеспокоенность происходящим. В Армении уже стали привычными высказывания о том, что Россия велика, что, мол, ничего не поделаешь, они тоже не хотят, это не русский народ, не российские власти. Мы с этим не согласны. Если бы власти России проявляли последовательность и привлекали к ответственности эти преступные группировки, подобные факты не повторялись бы. Мы не увидели реакции нашей страны на эти события. Мы хотим разрушить стереотип, согласно которому русским нельзя выражать недовольство. Проблема должна быть выдвинута на дипломатическом уровне. Именно таким путем надо воздействовать на власти России”.

НАИРА ВАНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать