Лента новостей
Новости дня

СТРАНА ОЛИГАРХОВ, АРМЕНИЯ…

17 июня,2006 00:00

По мнению некоторых депутатов, в недалеком будущем в Армении найдутся олигархи, которые заявят, что президент РА работает у них президентом
На очередном заседании Национального Собрания один из депутатов призвал власти не допустить, чтобы Армения превратилась в страну олигархов. Призыв остался без ответа. Однако сегодня необходимо вернуться к этой теме, поскольку наша страна, по мнению ученых, недалека от олигархизации. В парламенте не ощущается недостатка в депутатах-предпринимателях. Бизнес некоторых предпринимателей процветает не только в нашей стране, но и за рубежом, и они открыто заявляют, что им нечего бояться, поскольку занимаются своим делом за пределами Армении.
“Аравот” попыталась уточнить позицию парламентских политических сил по вопросу об олигархизации страны. В последнее время один из крупнейших российских олигархов, представитель ближайшего окружения Путина Олег Дерипаска дал эксклюзивное интервью, в котором сделал ряд серьезных заявлений относительно России. Акцент в интервью был сделан на следующих суждениях, которые были приведены в передовице газеты “Аравот” от 9 июня: “1.Все официальные уверения о демократии, свободе слова и справедливых выборах – сказки. В кабинке для голосования никто ничего не решает, поскольку “они” (Путин + олигархи) не могут позволить, чтобы страной руководили “случайные люди”. 2. Разговоры о коррупции тоже носят сугубо пропагандистский характер – крупный бизнес должен платить “зарплату” государственным чиновникам, чтобы последние были адекватными и предсказуемыми. 3. Россия на всем пространестве СНГ хочет привести к власти, применяя в основном экономические рычаги, своих ставлеников, которые будут служить ее целям”.
Конечно, гиганты армянской политической мысли в беседе с корреспондентои "Аравот" не высказали столь далеко идущих предположений. Тем не менее они изложили свои точки зрения. Лидер фракции “Национальное единение” Арташес Гегамян, касаясь призыва своего коллеги “не олигархизировать страну”, сказал: “Я не разделяю его оптимизма. Страна давно олигархизирована, и горькие плоды этого явления мы сейчас пожинаем на каждом шагу и каждый день”.
Руководитель фракции “Справедливость” Степан Демирчян был более краток: ”Опасения к месту. Такая опасность действительно существует, и задача всего общества и всех политических сил не допустить этого”.
Для Галуста Саакяна, возглавляющего фракцию Республиканской партии Армении, все гораздо проще. По его словам, опасность олигархизации угрожает не только Армении, но и всем другим государствам: “Армения должна добиться того, чтобы каждый занимался своим делом”. А возможно ли, чтобы в какой-то момент кто-то из олигархов заявил, что президент РА работает у него президентом? В ответ г-н Саакян с присущим ему юмором сказал: ”Смотря, какова будет судьба Республиканской партии”. Кто о чем, а Галуст Саакян о своей Республиканской партии. Кстати, в той же фракции РПА немало депутатов, являющихся крупными предпринимателями.
Секретарь АРФ Дашнакцутюн Грайр Карапетян (напомним, что в пропорциональный список АРФД включены только те предприниматели, которые, по мнению партии, соответствуют представлениям Дашнакцутюн о национальной буржуазии), касаясь возможностей олигархизации Армении, высказал следующее мнение: “Не думаю, что сегодня страной правят олигархи. Но мы все знаем, что олигархи есть, и это имеет объективные причины”. В качестве таковой Г.Карапетян назвал отсутствие соответствующего законодательного поля, которое может контролировать весь этот процесс и поставить всех в одинаковые условия”. “Главное, чтобы перед законом все были равны. А кто становится олигархом? Те, кто многие годы уклоняется от выплаты налогов. Я не думаю, что если заниматься в Армении честным бизнесом, можно стать олигархом”,- добавил лидер фракции АРФД. Грайр Карапетян не считает, что когда-либо может возникнуть ситуация, при которой кто-то из олигархов заявит, что президент РА работает у него президентом. Политику тем не менее диктуют политические силы, сказал в заключение наш собеседник.

МАРГАРИТА ЕСАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать