Лента новостей
Новости дня

ДЛЯ “А1+” ЗАКОНЫ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЮТ

17 июня,2006 00:00

Изменения, которые вносятся в соответствующий закон или Конституцию РА, не отражаются на отношении НКТР к телекомпании “А1+”.
13 июня Национальная комиссия по теле- и радиовещанию (НКТР) наконец прислала телекомпании “А1+” копию решения, обосновывающего отказ в предоставлении свободной радиочастоты на конкурсе, результаты которого были обобщены 25 мая 2006 года. Отметим, что в декабре 2003-го в закон “О телевидении и радио” было внесено дополнение, согласно которому “Национальная комиссия должна надлежащим образом обосновать решения об отборе владельца лицензии, предоставление лицензии, отказ в ее выдаче или признании лицензии утратившей силу”. Однако это “надлежащее” решение, по словам продюсера “А1+” Сусанны Оганджанян, полностью совпадает с ответами, которые получала телекомпания до внесения изменения в закон. Прибавилось лишь вводная часть, в которой говорится: “Мы изучили ваше предложение. Оно соответствует условиям нашего конкурса”. Далее указывалось сколько баллов получила та ли иная компания, после чего путем сравнения полученных данных и с учетом статей 37 и 50 упомянутого выше закона были определены владельцы лицензии. Единственное слово, которое прибавилось в этом разделе, было слово “сравнив”. Примечательно, что и в данном случае указаны те статьи закона, в соответствии с которыми должен быть определен победитель остальных десяти конкурсов. И если в этот раз они манипулировали некими числами, то на предыдущих конкурсах наше преимущество перед соперниками по критериям, установленным указанными статьями, было очевидным”. Добавим, что НКТР постоянно игнорирует и ст.54 закона, согласно которой “во время конкурса на лицензирование вещания на освободившейся частоте при наличии других равных условий предпочтение отдается: а) тем действующим телекомпаниям, которые в ходе своей деятельности не допускали нарушений законодательства, б) тем действующим компаниям, которые в сфере производства и вещания телерадиопрограмм имеют по меньшей мере 3-летний опыт работы”.
В этом вопросе НКТР не руководствуется не только законами, но и Конституцией. Изменения, которые были внесены в Основной закон, предполагают наличие только одного регулирующего органа. Предполагается, что НКТР должны быть переданы регулирующие полномочия совета Общественной телерадиокомпании. На созванном 30 августа 2005 г. внеочередном заседании Национального Собрания вице-спикер Тигран Торосян, говоря о том, что, несмотря на изменение полномочий, члены НКТР будут продолжать работать до истечения срока своих полномочий, сказал: “Не исключаю, что в случае положительного исхода референдума по конституционным изменениям, когда закон “О телевидении и радио” будет усовершенствован, те члены НКТР, срок полномочий которых пока не истек, представят прошение об отставке. И тогда мы сможем сформировать новую комиссию”. Половина членов нового органа должна быть избрана Национальным Собранием, другая половина — назначена президентом РА. На вопрос, кто должен заставить законодательно якобы независимых членов НКТР уйти в отставку, г-н Торосян сказал: “В нашей жизни многие вопросы регулируются не только законами, но и политической культурой. Если бы, например, я был членом этой комиссии, то в случае изменения закона, ушел бы в отставку, независимо от того, сколько мне осталось работать — год или пять лет. И тогда, согласно новому закону, новой Конституции, в состав этой комиссии войдут новые люди”. На днях состоялась пресс-конференция, на которой председатель Национальной комиссии по теле- и радиовещанию Григор Амалян, говоря о вероятности роспуска НКТР, не обусловил этот вопрос внесением изменений в закон. Выяснилось, что г-н Амалян твердо намерен оставаться на своем посту до конца срока своих полномочий, то есть до марта 2007 года. “Это не означает, что комиссия должна быть распущена. Есть шесть членов, срок работы которых пока не истек”.
Таким образом, у членов НКТР нет небходимой “политической культуры”. Узнав об этом, глава Национального Собрания Тигран Торосян сказал: “То, о чем я говорил раньше, было всего лишь вариантом, возможностью, которой можно было либо воспользоваться, либо нет. Никто не может заставить членов комиссии уходить в отставку. Это их право”. В ответ на замечание о том, что поправки к Конституции тоже ничего не изменили в вопросе формирования регулирующего телесферу независимого органа, спикер заявил: “Нет, это не так. В конституционных изменениях есть специальное положение о формировании комиссии. Разумеется, будет действовать это положение”.

АННА ИСРАЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать