Лента новостей
Новости дня

ПРЕЗИДЕНТЫ ДОБИЛИСЬ ТОГО, ЧЕГО ХОТЕЛИ

06 июля,2006 00:00

а именно: замораживания посреднической миссии Минской группы ОБСЕ, убежден азербайджанский политолог
Официальные и некоторые политические круги Армении и Азербайджана продолжают обсуждать последние заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ, давать оценки положенным на стол переговоров и уже рассекреченным предложениям. Многие считают, что поскольку, в частности, США настроены урегулировать карабахскую проблему в 2006 году, то давление на Армению и Азербайджан возрастет, а следовательно ускорится процесс разрешения конфликта. С этим мнением не согласен наш собеседник, азербайджанский политолог, директор Кавказского центра по изучению кризисных ситуаций Зардушт Ализаде. Нагорно-карабахский конфликт, с точки зрения Ализаде, останется в замороженном состоянии еще лет 10. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ просто вынуждены были выступить с заявлением о замораживании своей миссии и рассекретить подробности переговоров, поскольку, в частности, США осознали, что исчерпали все средства изменить ситуацию, отметил азербайджанский политолог. По его словам, сопредседатели МГ решили оставить инициативу урегулирования проблемы двум странам – пусть общества сами решают, что делать. “Это попытка сдвинуть проблему с мертвой точки. Они просто были вынуждены вести открытую дипломатию. В свою очередь Россия абсолютно уверена, что контролирует Нагорный Карабах и Армению, что руководители НК и Армении находятся у нее под каблуком, что без согласования с Москвой они не сделают ни одного шага, поэтому хладнокровно следит за тем, как США изо всех сил пытаются решить вопрос. Я думаю, такой ресурс у Соединенных Штатов, конечно, есть”,- сказал Зардушт Ализаде, добавив, что на это у американских дипломатов пока не хватает воображения.
Насколько оправданным оказалось рассекречивание переговоров? По мнению г-на Ализаде, вопросы, которые обсуждались в Париже и до того, не были приемлемы ни для армянской, ни для азербайджанской сторон. Более того, в обеих странах эти предложения натолкнулись на противодействие, которое сопровождалось националистической и шовинистической пропагандой. “Это было выгодно и Алиеву, и Кочаряну. Вот почему в обеих странах оппозиция критикует своих президентов с однаково радикальных позиций, защищая ту тупиковую ситуацию, которая ведет Азербайджан и Армению к трагедии”.
Попытаются ли власти Армении и Азербайджана без участия сопредседателей Минской группы ОБСЕ и вмешательства стран, которые они представляют, искать новые варианты урегулирования проблемы? “Абсолютно нет,- заявил азербайджанский политолог. – Это именно то, что они хотели, о чем мечтали. Минская группа ОБСЕ пусть формально, но все же была той силой, которая заставляла эти власти предпринимать какие-то шаги. Заявление МГ ОБСЕ о замораживании посреднической миссии выгодно и Кочаряну, и Алиеву. После этого они все свалят на Минскую группу и обманут свои народы, заявив: видите, мол, сопредседатели тоже подняли руки, не могут привести нас к общему знаменателю. Потом в Армении начнут ругать Азербайджан, в Азербайджане – Армению, и никакой инициативы не будет, потому что оба президента заняты совершенно другим и очень важным делом – они грабят”,- сказал З.Ализаде. Учитывая царящие в обеих странах настроения широких масс, сосредоточенность в Армении на независимости НК, в Азербайджане – на возвращении территорий, Зардушт Ализаде предсказал, что замороженное состояние конфликта продлится еще лет 10. Он также выразил твердую убежденность, что за это время новая война не начнется: “Какая война, если хозяину нужна не война, а замороженный конфликт. Эскалация абсолютно не выгодна России. А хозяин у Кочаряна и Алиева один и тот же – господин Путин. Как он скажет, так и будет. Скажет Кочаряну напади на Азербайджан, он нападет. Скажет Алиеву напади на Армению, он нападет. Но ему это не выгодно. России выгодно замораживание конфликта, и он заморожен”.
В ответ на замечание о том, что по некоторым сведениям Ильхам Алиев переориентировался на США, г-н Ализаде, усмехнувшись, сказал: “Это лишь для того, чтобы похвастаться. Кто в это верит, это ерунда, Алиеву это не нужно. Ему нужно набить карманы, и если для этого нужно давать народу обещания, он дает. Алиев действует точно так, как ваш Кочарян”.

НАИРА МАМИКОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать