Лента новостей
Новости дня

“ВЫСШИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС”
ПРОТИВ ГРАЖДАН

07 июля,2006 00:00

Высший общественный интерес сегодня отражает интересы только богачей, олигархов и властной элиты, считают оппозиционные депутаты
Вчера в парламенте обсуждался представленный правительством законопроект “Об отчуждении собственности на нужды общества и государства”. Необходимость в принятии такого закона, по словам министра юстиции РА Давида Арутюняна, возникла после того, как 18 апреля Конституционный суд признал антиконституционность решения об отчуждении собственности жителей центра Еревана.
В обсуждении этого важного законопроекта провластное большинство не участвовало. Активность проявляли лишь оппозиционные фракции “Справедливость” и “Оринац еркир”. И этому есть объяснение: провластное большинство составляют именно олигархи, состоятельные люди и их родственники, ради “общественных интересов” которых и отчуждаются земельные участки и дома в центре столицы. Зачем им участвовать в обсуждениях документа, в принятии которого заинтересовано много сторон. Если в “верхах” решили провести законопроект (пока только в первом чтении), то и председатель Национального Собрания Тигран Торосян, и лидер парламентской фракции Республиканской партии Галуст Саакян сделают все, чтобы документ был принят. Ну а братва явится в парламент только к моменту голосования, чтобы нажать на нужную кнопку.
Пока депутаты от оппозиции добивались возвращения законопроекта на доработку и проведения общественных слушаний, перед зданием парламента собрались пострадавшие от действий властей владельцы домов, расположенных в подлежащей застройке центральной части Еревана, а также садов Далмы. Участники акции требовали, чтобы министр юстиции отозвал документ. 80-летнему Геворку Шабояну стало плохо, пришлось вызывать “неотложку”. По словам пожилого мужчины, с “легкой руки” правительства он лишился своего дома. “Мы говорим, Роберт Кочарян не виноват, премьер-министр не виноват. Но именно они виноваты больше всех, и мы будем требовать их отставки”,- сказал Геворк Шабоян. Для подготовки процесса импичмента уже создан штаб, в работе которого намерены участвовать ряд партий и общественных организаций. По мнению председателя комитета по защите интересов жителей Северного проспекта Вачагана Акопяна и его сторонников, с помощью этого законопроекта министр юстиции решил узаконить варварские действия в отношении рядовых граждан. Сам Давид Арутюнян по этому поводу заявил: “Не считаю правильным давать разъяснения на улице, тем более когда страсти так накалены. Что касатеся законопроекта, то комментарии по нему были даны неоднократно”.
Заметим, что оценки, высказанные в зале заседаний НС депутатами фракции “Справедливость” Виктором Даллакяном, Татулом Манасеряном, Арамом Г.Саркисяном, Варданом Мкртчяном, Аршаком Садояном, почти не отличались от подходов людей, собравшихся у здания парламента. В частности, В.Даллакян указал на то, что, согласно ст.4 проекта закона, при отчуждении собственности на нужды общества и государства высшим приоритетным общественным интересом является защита жизни, здоровья или собственности граждан. “То есть ради собственности какого-нибудь качка с толстой шеей или чиновника у граждан могут отнять их собственность”,- отметил г-н Даллакян. Он также заявил, что в Конституции 1995 года права человека были защищены лучше, чем в принятых на референдуме поправках к Основному закону. Депутат также предупредил, что те, кого сегодня выдворяют из своих домов, завтра могут выдворить новых хозяев своей собственности.
По словам независимого депутата Амаяка Ованнисяна, в стране, где арестовывают главного редактора газеты, где закрывают телекомпанию, то есть “А1+”, “будет нарушаться и право на собственность, являющееся одним из основополагающих прав демократической системы”. “Мы сегодня становимся свидетелями того, как этим законопроектом хотят заложить основу для нарушения прав людей”,- добавил г-н Ованнисян.
В свою очередь Аршак Садоян заметил, что под “высшим общественным интересом” следует понимать лишь “интересы лишь определенных лиц”.
Член фракции “Оринац еркир” Мгер Шахгельдян квалифицировал законопроект как “имеющий серьезнейшее социальное значение”.
Все выступившие депутаты, за исключением членов фракции Объедлиненной трудовой партии Гургна Арсеняна и Григора Гонджеяна, требовали снять законопроект с обсуждения и принять решение о том, что вопросы, связанные с отчуждением собственности, может решать только представительский орган, в данном случае – Национальное Собрание, а не правительство, поскольку уже известно, на какие шаги оно идет. Между тем исполнительный орган и не думает отзывать свой документ. Сегодня утром проправительственное парламентское большинство проголосует так, как ему сверху укажут.

МАРГАРИТА ЕСАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать