Лента новостей
Новости дня

АЛЬТЕРНАТИВА ПРАВОМУ ЛИБЕРАЛЬНОМУ ОБЪЕДИНЕНИЮ “БЫВШИХ”

08 июля,2006 00:00

возможно, будет сформирована в лице Христианско-демократического союза (ХДС), Объединенной трудовой партии (ОТП) и партии “Достойное будущее”
Последнее заявление министра ютиции РА Давида Арутюняна о намерении продолжать заниматься политикой, что не означает только быть представленным в Национальном Собрании или занять кресло президента, стало неожиданным не для всех. Кандидатура Давида Арутюняна в качестве вероятного претендента на президентский пост обсуждалась в узких кругах еще 1-2 года назад. Однако лишь на днях министр заявил о своем намерении заняться политикой, более того, не исключил членство в какой-либо партии. Именно последняя мысль подсказала многим возможность того, что в один прекрасный день Давид Арутюнян станет членом, скажем, партии “Процветающая Армения”, что, кстати, согласно публикациям в прессе, он сам не исключает. Точно так же глава Минюста допускает возможность вступить в Республиканскую, Христианско-демократическую партии, да и в любую другую партию, представляющую правые силы. Однако многие почему-то склонны думать, что в ближайшее время г-н Арутюнян станет членом именно “Процветающей Армении”. Главный аргумент в пользу этого прогноза сводится к следующему: министр юстиции “человек скорее Роберта Кочаряна, чем Сержа Саркисяна, но поскольку партией Кочаряна является “Процветающая Армения”, а РПА в ближайшее время де-факто будет возглавлять Серж Саркисян, то в некоторых политических и экспертных кругах поспешили высказать мнение, что министр вступит именно в “Процветающую Армению”. Выяснилось, однако, что “политтехнолог” президентской администрации Армен Геворкян выдвинул новую идею создания “блока правых сил”. Поспешим отметить, что это не те “правые силы”, о которых подумали читатели. В данном случае под “правыми”, о создании блока которых так печется Армен Геворкян, следует понимать Христианско-демократический союз Хосрова Арутюняна, “Достойное будущее” экс-премьера Армена Дарбиняна, Объединенную трудовую партию депутата парламента Гургена Арсеняна. Согласно полученным сведениям, в блоке именно этих партий и должен появиться Давид Арутюнян. Пока, разумеется, неизвестно, будет он в статусе де-факто координатора и “ключевого лица” или же вступит в одну из указанных политических сил. Вместе с тем, по данным нашего источника, эти три партии уже ведут переговоры о возможном сотрудничестве, чтобы в предстоящих парламентских выборах участвовать единой командой.
Для уточнения этих сведений мы обратились к председателю ХДС Хосрову Арутюняну. Действительно ли переговоры ведутся в формате указанных трех партий? “Я бы не стал настаивать,- заявил г-н Арутюнян. – С представителями партии “Достойное будущее”, в частности с Арменом Дарбиняном, мы встречаемся довольно часто, регулярно обсуждаем самые разные вопросы. Это не новое явление и в целом обусловлено необходимостью анализировать политическую ситуацию, комментировать ее с точки зрения собственных интересов. Близкие контакты мы поддерживаем и с Объединенной трудовой партией. Но я бы не стал утверждать, что речь идет о программном сотрудничестве. Можно говорить лишь о контактах, в ходе которых мы пытаемся найти общности с политическими силами правого либерального толка. Насколько нам это удастся, покажет будущее”.
Имеются ли такие же регулярные контакты с действующими в политическом поле другими правыми либеральными силами, скажем, с Армянским общенациональным движением, “Демократической Родиной”, Либерально-прогрессивной партией? Оказалось, что нет. Хосров Арутюнян еще раз подчеркнул, что контакты ХДС с ОТП и “Достойным будущим” носят рабочий характер, обусловлены “политической текучкой и не нацелены на будущее”. Отвечая на вопрос о возвожности сотрудничества Давида Арутюняна с одной из трех упомянутых партий или со всеми вместе, лидер Христианско-демократического союза сказал: “Давид Арутюнян — состоявшийся политический деятель и человек твердых убеждений. С ним у нас установились конструктивные отношения, которые, я уверен, сохранятся независимо от того, какой выбор он сделает в партийном плане. Что касается идеологии, то можете не сомневаться, что он будет носителем либерально-демократических ценностей и именно такую партию и выберет. Какая это будет партия, затрудняюсь сказать. Но одно знаю точно: любая партия, в которую вступит Давид Арутюнян, от этого только выиграет”.

НАИРА МАМИКОНЯН
 
 
 
 
 
 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать