Лента новостей
Новости дня

ХОЧЕШЬ ДЕМОКРАТИИ? БОРИСЬ

11 июля,2006 00:00

заявил вчера в Летнем университете демократии школ политических курсов Совета Европы генеральный секретарь СЕ Терри Дэвис
11 школ политических курсов, действующих под эгидой Совета Европы (последняя создана в Ереване), в этом году впервые собрались в Страсбурге для обсуждения вызовов, направленных против демократии в Европе. Чтобы дать небольшое представление об этом институте, отметим, что на состоявшемся 16-17 мая 2005 года в Варшаве саммите руководителей 46 государств-членов СЕ была отмечена важность этих школ в деле укрепления демократии в Европе. Вчера постоянный представитель Франции в СЕ, посол Бруно Гейн назвал проведение курсов Летнего университета одним из главных событий Совета Европы в нынешнем году. 500 делегатов из 15 стран (приглашены также делегации из Албании, Азербайджана и Боснии-Герцеговины, в которых школы политических курсов пока не действуют) соберутся в большом Европейском дворце, где обычно проводит заседания Парламентская Ассамблея СЕ.
Вчера перед делегатами выступил генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис. Он прежде всего выразил соболезнование по случаю катастрофы самолета А 310 в Иркутске, после чего высказал некоторые суждения о демократии. “Если мы хотим демократии, то должны бороться за нее. Это не Избирательный или другой кодекс, а норма поведения, образ мышления и настрой”. В этой связи генсек СЕ отметил важную роль школ, отметив, что основанные в 1992 году в Москве первые политические курсы объединили людей, которые думают и действуют в русле демократии. (Вчера перед участниками встречи выступил также один из выпускников московской школы политических курсов, премьер-министр Болгарии Сергей Станишев.)
Главная задача, которую предстоит выполнить на данном этапе развития демократии, — добиться участия граждан в политических процессах, сказал Терри Дэвис. “Значительная часть электората государств-членов Совета Европы уже утратила интерес к политике. Однако демократия не может действовать без избирателей. В то же время все больше и больше людей, недовольных действующими политическими партиями, ищут политиков, занимающих крайние позиции в политической сфере — популисты, а зачастую даже экстремисты, которые бесстыдно пользуются предрассудками людей. Они абсолютно не заинтересованы в поиске реальных решений. Они спекулируют на несчастьях людей”,- заявил Дэвис. По его словам, данная ситуация вызвана целым рядом причин. “Если человек утратил веру в политические институты, мы должны задаться вопросом: почему? — заметил генсек СЕ. Нельзя в ответ на жалобы говорить, что вопрос задан неверно. “Неправильных вопросов не бывает. Бывают неправильные ответы. И если мы не можем дать правильные ответы, то вместо нас популисты и экстремисты дадут неправильные ответы. Если же мы хотим, чтобы демократия действовала, значит нам нужны люди, чьи личные качества, настроения и знания, информированность, уважение к другим, отношение к обществу в целом позволят нам действовать в рамках демократии”.
Отметим, что первое заседание университета в очередной раз стало ареной столкновения русских и грузин. Поводом послужил вопрос о выходе Грузии из состава СНГ. В заключение приведем еще одно суждение г-на Дэвиса: “Демократия – это процесс, а не событие, и она не сводится к проведение раз в несколько лет выборов. Участие в общественной жизни – это ключ к развитию демократии”. По словам генсека Совета Европы, преодоление безразличия общества и есть борьба за демократию.
АННА ИСРАЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать