Лента новостей
Новости дня

ЛЮДИ УСТАЛИ ОТ ДЕМОКРАТИИ

12 июля,2006 00:00

В летнем Университете демократии школ политических курсов Совета Европы проходят довольно острые дискуссии
Вчера во время обсуждения темы “Европейская тактика: настоящее и будущее единых действий” бывший министр иностранных дел Румынии Адриан Северин заявил, что вряд ли когда-нибудь Россия станет членом Евросоюза, хотя бы в силу своей огромной территории. В ответ депутат Госдумы России Михаил Маргелов отметил, что этот вопрос вообще не обсуждается, тем не менее “закрыть окно в Европу будет гораздо труднее, чем его открыть”. Кстати, вчера один из слушателей политических курсов попросил Маргелова прокомментировать выступление Путина, который с похвалой отозвался о военных, убивших Басаева. Маргелов ответил, что президент РФ отреагировал на этот факт так же, как и другие мировые лидеры, в частности президент США, председатель ОБСЕ, которые поздравили Путина с уничтожением опасного террориста.
А накануне развернулась острая дискуссия между русскими и грузинами. Последние утверждали, что Грузия обязательно должна выйти из СНГ. На это российские делегаты заметили, что никто грузин насильно не удерживает – если хотят, пусть выходят. Защитник прав человека России Владимир Лукин отметил, что принимать решение о выходе или пребывании в составе стран Содружества – право Грузии. “Если считаете, что с точки зрения достижения своих целей этот шаг будет результативным”,- добавил в заключение российский омбудсмен. Он также заявил, что начиная с Гамсахурдия самую плохую внешнюю политику по защите национальных интересов, на его взгляд, ведет именно Грузия. “Притом говорят, что я неплохой эксперт по внешнеполитическим вопросам”,- заявил Защитник прав человека РФ. В ответ на критику в адрес России Лукин отметил, что Российская Федерация – огромная страна, и что в прошлом ее не любили, не любят и сейчас, особенно маленькие соседи. “Ну и что, в Мексике больше всего не любят Америку”,- резюмировал Владимир Лукин.
Высказывания о демократии, звучавшие вчера в большом зале Европейского дворца, отличались искренностью. Так, представитель Еврокомиссии в Совете Европы отметил, что постепенное сокращение числа людей, приходящих на выборы, становится всеобщей тенденцией. Аналогичную мысль высказал и Адриан Северин – он заявил, что люди устали от демократии, которая больше не воодушевляет народ. “Одним словом, демократия в наших странах переживает кризис”,- добавил экс-глава румынского МИД. По его словам, международные отношения тоже не отличаются демократичностью. “Мы все равны, однако некоторые страны равны больше других. Действует старый принцип: сильный всегда прав”.
Отметим, что в обсуждениях активно участвовали выпускники ереванской Школы политических курсов. Накануне выпускница школы, депутат фракции Объединенной трудовой партии парламента Армении Рипсимэ Аветисян обратилась к российскому делегату ПАСЕ Светлане Смирновой со следующими вопросами: “Как Вы расцениваете различные подходы к демократическим реформам, в частности, в постсоветских странах? Бытует мнение, что страны СНГ имеют свои особенности, свой менталитет, поэтому Запад напрасно вмешивается в вопросы выборов, демократии, прав человека и свободы прессы. Считаете ли Вы, что существуют два типа демократии – западная и постсоветская? Не противоречит ли основополагающему принципу невмешательства в дела России или других стран СНГ то обстоятельство, что в вопросах прав и свобод человека нет межгосударственных гранц, во всяком случае для государств Совета Европы?” Заметим, что слушатели Университета демократии встретили эти вопросы аплодисментами. По мнению госпожи Смирновой, демократию нельзя делить на западную и постсоветскую: “Демократия не обусловлена месторасположением, принципы демократии едины. Поэтому мы всегда говорим, что в политике не должно быть двойных стандартов. Россия всегда была сторонником такого подхода”.

АННА ИСРАЕЛЯН
Страсбург

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать